В Ненецком округе задержан руководитель подразделения по управлению энергообъектами на месторождении

Он обвиняется в получении взятки
Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому  автономному округу, в отношении руководителя подразделения по управлению энергообъектами на месторождении возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере. 

По версии следствия, в текущем году подозреваемый за часть предполагаемой прибыли предложил предпринимателю оказать содействие в заключении договора субподряда на выполнение работ по капитальному ремонту системы электрообогрева на общую сумму более 13 млн рублей. После выполнения необходимых работ подозреваемый потребовал передать ему 50% от суммы контракта в качестве коммерческого подкупа, угрожая в случае отказа создаст препятствия в приеме качества выполненных работ. Предприниматель был вынужден согласиться на передачу 1,1 млн рублей, после чего подозреваемый стал требовать передачи ему еще 2 млн в качестве вознаграждения за оказанное содействие в заключении и приемке контракта. 

Действия подозреваемого при получении второй части коммерческого подкупа в размере 1,1 млн рублей пресекли сотрудники РУФСБ России по Архангельской области. 


В ходе допроса подозреваемый от дачи показаний отказался.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Проведены обыски, изъята необходимая документация и денежные средства в размере 1,1 млн рублей.
 
Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных РУФСБ Архангельской области. Следствие ведет Нарьян-Марский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments