Двое жителей НАО попались на уловки мошенников

В общей сложности они лишились более 70 тыс. рублей

Фото: Екатерина Шутяк

В минувшие выходные в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратились двое жителей Нарьян-Мара, заявивших о случаях мошенничества, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

В первом случае мужчина в социальной сети «ВКонтакте» получил сообщение якобы от своего знакомого с просьбой одолжить денег и, не перезванивая обратившемуся, перевел запрашиваемую сумму в размере более 12 тысяч рублей по указанным реквизитам. В дальнейшем он узнал, что аккаунт знакомого был взломан и сообщения прислал не он.

В другом случае женщина, желая оформить кредит с целью поездки на море, нашла в интернете банк, предоставляющий займы, и оформила заявку. В дальнейшем, в период с 19 по 22 июня, ей на телефон звонили люди и, представляясь то работниками банка, то курьерами службы доставки, под предлогами оплаты оформления документов по кредиту, страховки, курьерских услуг, просили переводить разные суммы денег, что доверчивая женщина и делала. Всего она перевела денежные средства на общую сумму около 60 000 рублей.

Окружные полицейские в очередной раз напоминают жителям Ненецкого автономного округа быть внимательными и бдительными в подобных ситуациях.

«Не переводите денежные средства своим знакомым, не убедившись, что именно они хотят одолжить у вас деньги.  Не переводите деньги за услуги якобы банков, организаций, магазинов, не удостоверившись посредством личной встречи с их представителями. Не давайте возможность мошенникам завладеть вашими деньгами,» — говорится в сообщении пресс-службы УМВД РФ по НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments