В НАО будут судить прораба, из-за халатности которого пострадал человек

За это ему грозит до шести лет лишения свободы

Фото: Екатерина Шутяк
 
В Ненецком автономном округе рассмотрят уголовное дело о некачественном выполнении работ, повлёкших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В совершении преступления обвиняется прораб, работавший на кустовой площадке № 5 Наульского месторождения. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры НАО. 
 
По версии следствия, осенью 2016 года обвиняемый исполнял обязанности прораба вышкостроения и находился на Наульском месторождении в НАО. Силами подчинённых мужчина организовал монтаж оборудования буровой установки с нарушением требований безопасности. Это выразилось в использовании при монтаже болтов меньшего диаметра. 
 
Причём данное нарушение осталось незамеченным и в дальнейшем буровая установка была введена в эксплуатацию. 
 
В июне 2017 года на буровой установке проводились работы по замене оборудования. Однако, в связи с допущенными при монтаже нарушениями, произошло обрушение кронштейна вместе с находящимися на нём работниками нефтяной организации. В результате падения одному из работников был причинён тяжкий вред здоровью.
 
За совершение данного преступления по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.
 
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Ранее в Прокуратуре НАО было утверждено соответствующее обвинительное заключение.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments