#ЖИВИПОЛНОЙЖИЗНЬЮ
УЖИН С «СЕМЬЁЙ ГОДА - 2018»
Воскресенье. На часах начало одиннадцатого ночи. Выхожу из квартиры семьи Уваровых после трёхчасовой беседы. И, казалось бы, после вкусной пасты с грибами, вина нового урожая из Сочи и приятной компании хочется думать только о полноценном сне перед началом рабочей недели, но в голове упорно витают мысли, которые можно сгруппировать в три столбика с хэштэгами #Семья, #НарьянМар, #Живиполнойжизнью. Это ключевые слова, ставшие основой семейной жизни семьи Уваровых. Ими отец семейства отмечает свои посты в социальных сетях.

Об истории, буднях и традициях молодой семьи, признанной победителем Всероссийского конкурса «Семья года-2018», супруги Уваровы рассказали корреспонденту НАО24 за воскресным ужином.
#Семья
Сергей и Мария познакомились 1 сентября в библиотеке университета. Спустя 7 месяцев стали встречаться, а через 7 лет стали мужем и женой. Учились на естественно-географическом факультете Поморского университета в Архангельске на одной специальности — «Экология».

— Мы учились на геофаке Поморского университета, а это значит, когда все студенты ехали домой на летние каникулы, мы открывали полевой сезон и все лето проводили в пещерах, лесах, на выездах. В конце мая закидывали рюкзаки на плечи и до начала учебного года проходили практику в полях. Так что, к палаточной жизни мы с Машей привыкли еще в студенчестве, — говорит Сергей.

После окончания университета молодая пара переехала в Нарьян-Мар, где 25 декабря 2010 года сыграла свадьбу.

— Мы сначала просто хотели расписаться с Сергеем, но мои коллеги по музею и наши друзья сказали, что они сами все сделают, — рассказывает Мария Уварова. — Так и сделали: полностью организовали программу свадьбы. Выкуп проходил в здании Пустозерского музея-заповедника, и я долго ждала внутри, пока Сережа пройдет весь квест. Он расчищал сугроб, колол дрова, грел самовар, чтобы напоить всех чаем, перетягивал канат со стрельцами, на руках поднимался по лестнице!

— Еще мне надо было вылепить «первого сына», вырезать из бумаги дом, рассказать анекдот и рассмешить подсадную невесту, которая оказалась манекеном, — подхватывает муж. — Уверен, в Нарьян-Маре такой свадьбы больше не было!

Как говорит глава семьи, где уже подрастают 6-летний Петр и 3-летний Мирослав, дети стали логическим итогом отношений и фундаментом для крепкой семьи.

— Как правило, в начале отношений люди показывают себя только с хорошей стороны: вот я какой молодец, посмотри на меня — я крутой. А я буду говорить своим детям: ты не смотри, какая она красивая, умная и замечательная, а смотри на ее недостатки, отрицательные черты и пойми для себя, устраивают они тебя или нет. Ведь если ты готов мириться и жить с недостатками этого человека, то у вас всё получится.
#НарьянМар
— На момент окончания университета у нас был выбор: уехать в Нарьян-Мар, где была договоренность с работодателем и ведомственное жилье или, — в Питер или Москву, чтобы учиться дальше. Третий вариант — остаться в Архангельске. Последние два варианта были рисковые, без всяких гарантий. А с Нарьян-Маром я был знаком с 3-го курса, знал его хорошо, у меня тут уже были знакомые. Это сыграло свою роль, и в августе 2009 года мы оказались здесь, — вспоминает Сергей. — Нет, нас не поманили большим рублем, нам предложили обычную работу. И, как сейчас помню, моя первая зарплата была 14 тысяч 800 рублей.

— Нашим первым жильем было общежитие на Рыбников, 11. Там нам предоставили комнату, которая изначально была с облупившимися стенами зеленого цвета, без окон, в центре стояли две пружинистые железные кровати. По полу бегали мыши, и палкой приходилось затыкать дыры в углу, чтобы они не забегали к нам. Потом, конечно, благодаря помощи работодателя, мы сделали ремонт, — со смехом делится первыми впечатлениями о Нарьян-Маре уроженка Архангельской области. — Сережу приняли на работу в сельхозстанцию, а я первое время была без работы. Месяц отработала в школе-интернате, потом год в садике, а затем перешла в музей-заповедник «Пустозерск», где работаю до сих пор.
Благодаря своей профессии, супруги объездили весь Ненецкий округ. Исследовательские экспедиции, полевые и волонтерские лагеря, опыты по рекультивации тундровых земель после геологоразведки продолжаются на протяжении вот уже 10 лет. «Белыми пятнами» на карте НАО для Уваровых остаются Канин и Матвеев остров.

Помимо работы супруги активно занимаются общественной деятельностью в сфере экологического просвещения. Сергей одним из первых способствовал объединению общественных организаций региона экологической направленности.

— Все началось с детского конкурса творческих и научно-исследовательских работ в области охраны окружающей «Природные сокровища тундры», – рассказывает специалист. — Преподавая в Ненецком аграрно-экономическом техникуме, со студентами зарегистрировал общественную организацию «Грин Хоум». НКО выигрывала гранты, и студенты-экологи имели возможность две недели проходить практику в тундре. Тогда же мы со студентами впервые провели экологическую акцию по раздаче экосумок. Целый месяц мы шили хлопковые сумки, раскрашивали их, а потом в один день раздали у магазинов, рассказывая, почему они лучше пакетов.

Сегодня супруги всей душой болеют за проект «Большая пустозерская тропа». Его реализуют сотрудники музея-заповедника, волонтёры, Общество краеведов, которое возглавляет Сергей Уваров, на средства президентского гранта при финансовой поддержке администрации региона, недропользователей и экологических организаций.
#Живиполнойжизнью
В фотоальбоме Сергея в «ВКонтакте» более 4 тысяч фотографий. Он их публикует с 2014 года. Получается, ежедневно в сети появляются 3-4 новых фото. Можно ли судить о насыщенности жизни человека по этому показателю? Наверное, да.

— Распорядок дня у нас такой: встаем в 6 утра, собираемся, отводим детей в детский сад «Гнездышко», это в посёлке Искателей, потом едем в город на работу. Встречаемся на обеде, едим, потом снова на работу. После рабочего дня начинаются секции. Вот у нас расписание, — указывает на график над обеденным столом мама двоих детей. — Рисование, бассейн, хоккей, рисование, в пятницу у Сережи тренировка, потом еще ночной хоккей. Чтобы все успевать, мы не разделяем обязанности по готовке. Кто первый пришел, тот и готовит.
Личное время у каждого из супругов тоже есть. Мама занимается росписью по шёлку в арт-студии и ходит на фитнес.

— Картину «Медведь» я забрал к себе в офис, теперь заказал ей моржа, —заявил муж. — Вообще, живописью мы увлеклись еще в студенческие годы. Когда приезжали в Питер или Москву, ходили по музеям, изучали искусство.

Сергей ходит на хоккей, футбол и плавание. Общее семейное хобби —путешествия.

— По путевкам «всё включено» ездили только три раза — на Кубу, в Египет и в Испанию. Обычно мы сами снимаем жилье, садимся в машину и изучаем город. Например, когда летали в Испанию, съездили во Францию и Андорру, остались под большим впечатлением. В полном составе, уже с Мирославом, объездили весь Северный Кавказ за исключением Дагестана и Адыгеи. С детьми поднимались на Эльбрус.

Еще один член семьи — кошка Миррочка — обычно отдыхает у бабушки в Шенкурском районе. Скромный и застенчивый питомец породы нарьян-марский тапкогрыз (прим. - по версии семьи Уваровых) не встречает гостей у двери, и даже не выходит на них посмотреть.

— Она у нас с самого начала жила. Мы в 2010 году ее взяли, и она «воспитывала» наших ребят. Спала с ними, постоянно их вылизывала, а если дети плакали, то приходила ко мне и возмущалась, мол: иди, у тебя дети плачут, — с Миррочкой в руках говорит Мария.

Рубрика для своих #женабалует
— Мы любим гостей и стараемся к их приходу приготовить что-то необычное и вкусное. Для тех людей, которые у нас в гостях побывали и уехали в другие города, мы придумали такой хэштэг #женабалует. Так мы хотим подразнить их и мотивировать на скорое возвращение, – говорят супруги. – За 10 лет мы так привыкли к Нарьян-Мару, что даже мысли не возникает отсюда уезжать.

Нам говорят, что рано или поздно вы все равно уедете отсюда, но мы даже не понимаем, что мы «там» делать будем?

Традиции «Семьи года-2018»:
1
Субботний день:
«Несмотря на работу и активную общественную деятельность стараемся каждую субботу проводить дома. Все вместе завтракаем, потом идем гулять, встречаемся с друзьями...»
2
Ежегодные фотосессии:
«Интересно следить, как меняется наша семья год от года. После отпусков и фотосессий распечатываем фото и делаем фильмы на память».
3
Совместный отпуск:
«Если это не командировка, то планируем совместный отпуск. Детей можем отправить к бабушке и путешествовать вдвоем».


Фото: Антон Тайбарей/Сергей Уваров/Мария Уварова