Опрос: две трети собственников жилья в РФ не планируют его страховать

Национальное агентство финансовых исследований отмечает, что ижлье в собственности имеют 79% россиян, из них оно застраховано у 16%, еще 14% собираются застраховать

Фото: Екатерина Шутяк

Жилье в собственности имеют 79% россиян, из них оно застраховано у 16%, еще 14% собираются застраховать и 67% - не собираются. При этом те, кто готов платить за страхование в случае появления такого пункта в платежке за ЖКУ, готовы отдавать за это в среднем 300 рублей в месяц, к такому результату пришло Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ).

НАФИ совместно с Всероссийским союзом страховщиков провело опрос населения по поводу вступления в силу закона о добровольном страховании жилья от ЧС.

Закон о страховании жилья от ЧС принят летом 2018 года. По закону регионы будут вправе создать свои собственные программы страхования, которые будут предусматривать участие страховщиков в компенсации ущерба населению от стихийных бедствий (в случае если собственник застраховал жилье). Закон также предусматривает создание информационной системы по страхованию жилья, в которой будет храниться информация обо всех договорах страхования жилых помещений в России.

Согласно исследованию НАФИ, 66% опрошенных ранее не слышали о законе, 24% знают, что закон принят, но с содержанием не знакомы, и 6% знают о принятии закона и знакомы с его содержанием.

Плата за страховку в платежке ЖКУ
Закон предусматривает возможность включить плату за страховку в квитанцию за оплату ЖКУ. По поводу появления в квитанции такого пункта "среди россиян нет однозначной позиции", говорится в сообщении НАФИ. При этом негативно отнеслись к этой инициативе 40%, положительно - 17% опрошенных, 34% - нейтрально.

Потенциально готовы оплачивать страхование 45% из тех, кто положительно или нейтрально относится к появлению в квитанции такого пункта - 7% в любом случае, 38% - в случае если будет действовать комплексное страхование (не только от ЧС, но и бытовых рисков - пожара, залива и т.д., 38% - не готовы оплачивать в любом случае.

"Наименьшую инициативу проявили жители сел, хотя они больше подвержены стихийным бедствиям", - сказала на пресс- конференции гендиректор Аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева.

Те, кто готов оплачивать страхование жилья от ЧС, в среднем готовы платить за это 300 рублей в месяц, следует из опроса. При этом молодые люди 18-24 лет готовы платить больше (500 рублей), люди старше 55 лет - меньше (200 рублей).

По словам президента Российской национальной перестраховочной компании Николая Галушина (РНПК по закону будет перестраховывать 95% рисков по ЧС), в Москве, где городская программа страхования жилья действует уже более 20 лет, страхованием охвачено около 50% квартир. "Если мы ориентируемся на это число, оно недостижимо в целом по стране", - отметил он.

В опросе участвовали 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах РФ в возрасте 18 лет и старше.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments