Татьяна Москалькова провела личный приём граждан в Нарьян-Маре

За помощью к уполномоченному по правам человека в России обратилось три человека

Фото: Антон Тайбарей

В личном приёме граждан вместе с Татьяной Москальковой приняли участие уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова и прокурор НАО Николай Егоров.

За помощью к федеральному омбудсмену обратилась председатель клуба многодетных семей «Семья» Лилия Ружникова. Её беспокоят дорогостоящие авиабилеты из Нарьян-Мара до Москвы, которая, как правило, является транзитной точкой при поездках жителей округа в отпуск. Это в конечном итоге делает выезд к месту отдыха и оздоровления детей и членов семей достаточно сложным процессом.

- Для того, чтобы семье из 5 человек – двое взрослых и трое детей – вылететь из Нарьян-Мара до Москвы, им необходимо потратить более 56 тысяч рублей. Соответственно, по маршруту от места жительства до места отдыха и обратно стоимость билетов на всю семью составит уже более 112 тысяч рублей, - пояснила Лилия Ружникова.

Уполномоченный по правам человека в НАО Лариса Свиридова добавила, что в летний период власти округа второй год подряд вводят дополнительные субсидируемые рейсы до Москвы. Они дают возможность вылететь из Нарьян-Мара по выгодным ценам. Однако, у многих жителей округа, учитывая тяжёлые условия жизни на Крайнем Севере и полярные ночи, есть необходимость отправляться в отпуска и в зимний период. Решить проблему, по мнению Ларисы Свиридовой, могла бы федеральная помощь при субсидировании перелётов.

Комментируя данную проблему, Татьяна Москалькова сообщила, что ранее уже обращалась к министру транспорта РФ Евгению Дитриху с просьбой содействия в субсидировании авиаперелётов для многодетных семей и других категорий граждан.

- Сегодня арктические территории находятся в зоне особого внимания, и мы очень заинтересованы, чтобы здесь права человека охранялись самым внимательным образом. Я этот вопрос держу на контроле. Вместе с Минтрансом мы обратимся к премьеру Дмитрию Медведеву. Он очень остро реагирует на вопросы, касающиеся поддержки жителей арктических территорий. Поэтому вам в ближайшее время доложу о «дорожной карте» по решению данной проблемы. Вместе с тем я планирую обратиться к генеральному прокурору России Юрию Чайке и председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с тем, чтобы их ведомства проверили, почему так растут цены. Нет ли здесь какого-то картельного сговора. Люди не могут выехать в отпуск, и это существенным образом нарушает их права, - отметила Татьяна Москалькова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments