Роспотребнадзор фиксирует в НАО отклонения от рекомендуемых норм питания населения

Такое состояние дел в Ненецком атомном округе следует из государственного доклада Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2017 году»
Фото: Екатерина Шутяк

В своём докладе Роспотребнадзор выделил социальные факторы, формирующие негативные тенденции в состоянии здоровья населения. В этот список вошли химические, биологические, физические, социальные факторы и факторы образа жизни.

В НАО ведомством зафиксированы отклонения от рекомендуемых норм питания населения. 

– Отклонение от норм питания в большей степени характерно для населения, проживающего в Северо-Кавказском, Северо-Западном (в т.ч. НАО), Уральском и Дальневосточном федеральных округах, – отмечается в сообщении. 

Как отмечает врач-онколог Ненецкой окружной больницы Яков Харитонов, в нашем регионе население потребляет большое количество мяса и рыбы. Отсюда и возникают цифры, свидетельствующие об отклонении от норм питания. При этом для сбалансированного питания человек должен потреблять 70% фруктов-овощей и 30% мяса-рыбы.

– Рациональное питание имеет очень большое значение. Человеку нельзя питаться только мясом или только рыбой. Это вредно. Потому что при этом достоверно чаще развивается рак толстой кишки, – дополнил главный врач Ненецкой окружной больницы Андрей Дедов


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments