Общество 2-04-2018, 17:00
Источник ТАСС

К ЧМ 2018 в России создадут туристическую полицию

Подразделения туристической полиции появятся в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Соответствующее решение принял глава МВД РФ Владимир Колокольцев

«Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев подписал распоряжение о создании в ряде территориальных органов МВД России специализированных подразделений туристической полиции. Согласно решению министра, в срок до 5 мая в Санкт-Петербурге, Казани и Сочи в составе строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции в пределах существующей штатной численности будут образованы подразделения туристической полиции», - сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, в остальных городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу, будут определены специализированные группы из числа сотрудников полиции, знающих иностранные языки, для обеспечения круглосуточного реагирования на происшествия.

«В ближайшее время в территориальных органах МВД России будут проведены организационно-штатные мероприятия, утверждена нормативная база, внесены необходимые изменения в документы. Комплектование указанных подразделений планируется из числа сотрудников территориальных органов МВД, владеющих иностранными языками. При необходимости личный состав пройдет дополнительное обучение», - отметила Волк.

Основными направлениями деятельности туристической полиции станут патрулирование мест массового пребывания иностранных болельщиков в период проведения чемпионата мира по футболу, оказание им содействия в решении возникающих вопросов, прием обращений в случае совершения правонарушений в их отношении.

В Москве с 2014 года уже работает туристическая полиция, ее сотрудники владеют навыками общения на английском, французском, испанском и китайском языках. Они выполняют задачи по обеспечению общественного порядка в пешеходных зонах, пользующихся наибольшей популярностью у иностранных гостей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments