Общество 8-12-2017, 10:14
Источник ТАСС

В России появятся продукты с маркировкой «Здоровое питание»

Минздрав подготовил концепцию маркировки продуктов, которые отвечают требованиям здорового питания. Об этом говорится в письме замглавы министерства Дмитрия Костенникова, с которым ознакомилась газета «Известия»

«Министерство делит продукты на три группы в зависимости от содержания в них элементов, избыточное потребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Речь идет об общих жирах, добавленном сахаре и поваренной соли. Их содержание оценивается на 100 г продукта», - сообщает издание.

Предполагается, что в первую группу товаров войдут «здоровые» продукты: свежие и замороженные фрукты, овощи и бобовые, свежие и замороженные мясо, птица, рыба, морепродукты, яйца и крупы.

Во вторую войдут наименования, которые не смогут относиться к категории «здоровые», такие как, шоколад, кондитерские изделия, энергетические батончики, десерты, энергетические напитки и алкогольная продукция.

В третьей группе укажут продукты и пороговые значения в их составе, которые позволят относить их к категории «здоровых».

По данным газеты, продукты, признанные «здоровыми» будут маркироваться эмблемой «Здоровое питание», которую Минздрав рассматривает в качестве рабочего варианта. При этом маркировка продукции будет добровольной.

Отмечается, что проект может быть запущен уже в апреле 2018 года, а визуальные его элементы планируется утвердить к 15 февраля 2018 года. Данная концепция была сформирована в рамках проекта «Формирование здорового образа жизни», утвержденного 7 августа президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments