Общество 6-12-2017, 10:21
Источник РИА Новости

Бизнес-омбудсмен попросит Путина разрешить сбежавшим предпринимателям вернуться‍

Борис Титов готовит для президента Владимира Путина список российских предпринимателей, скрывающихся в Лондоне от правосудия, и попросит разрешить им вернуться на родину при условии возмещения нанесенного ущерба. Об этом он рассказал РИА Новости

Как заявил Титов, институт уполномоченного занимается проблемами розыска и уголовного преследования бизнесменов и сейчас хочет «начать диалог с властью». По словам омбудсмена, участвуя в бизнес-форуме в Лондоне, он общался с российскими предпринимателями, которых разыскивает Интерпол из-за уголовного преследования на родине.

«Они нормальные ребята, но находятся часто в розыске через Интерпол, потому что на них возбуждено уголовное дело в России», — сказал Титов. Он отметил, что те, кто уехал, лишь не хотели попасть в СИЗО, и это является «наверное, их единственным грехом».

По словам омбудсмена, после анализа жалоб предпринимателей он намерен обратиться к президенту с просьбой решить вопрос «пофамильно».

Кроме того, Титов намерен ходатайствовать об исключении опальных предпринимателей из списка Интерпола, а также разрешить им возвращение в страну при условии возмещения предполагаемого ущерба, который они могли нанести. При этом Титов выразил мнение, что многие из сбежавших предпринимателей «вряд ли что-то нарушили».

Среди сбежавших в Великобританию предпринимателей — экс-владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, который проходит в России по делу о похищении экспедитора, а также экс-глава Банка Москвы миллиардер Андрей Бородин, обвиняемый в России в мошенничестве в особо крупном размере, а также экс-президент НПО «Космос» Андрей Черняков, основатель Межпромбанка Сергей Пугачев, экс-гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин, бывший владелец Инкредитбанка и СТБ Банка Герман Горбунцов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments