Общество 26-05-2023, 20:00
Автор Редакция

И музыкой, и делом. Интервью с преподавателем ДШИ Ириной Пудовкиной


Фото: nvinder.ru

Когда мы слышим слово – педагог, многим представляется общеобразовательная школа с учителем у классной доски. Место работы героини нашего очерка, преподавателя Ирины Пудовкиной – Детская школа искусств. Здесь обстановка и атмосфера несколько иная: дети под руководством своих наставников делают первые шаги в постижении мира искусства.

Ирина Олеговна родилась в Нарьян-Маре. После успешного окончания музыкальной школы и архангельского музыкального училища по классу домры пришло осознание, что её призвание – передавать знания и опыт мальчишкам и девчонкам, кто хочет постигать прекрасный мир гармонии звуков через музыкальные инструменты. Совершенствуясь в своём деле и став преподавателем, параллельно окончила Петрозаводскую государственную консерваторию. 

– Было довольно сложно, большая нагрузка в школе, занятия в ансамбле «Северянна» и подготовка к сессиям. Но рядом были хорошие учителя, которые оказывали мне большую поддержку: Наталья Владимировна Яшенева, Ида Владимировна Завернина (заслуженный работник культуры РФ), Любовь Леонидовна Черняева, Галина Яковлевна Медведкова и другие. Без их поддержки и помощи близких мне было бы гораздо труднее, – вспоминает наша героиня. 

С 1996 по 1999 годы Ирина Пудовкина работала заместителем директора ДШИ по учебным вопросам. В 1998 году приняла руководство народным коллективом, ансамблем народных инструментов «Северянна». За время её руководства коллектив стал лауреатом различных конкурсов. В 2002 году был записан первый профессиональный диск ансамбля. Каждый концертный сезон насчитывал более 30 концертов, было организовано множество гастрольных поездок. В 2011 году руководство коллективом было передано выпускнику Петрозаводской государственной консерватории Артёму Александровичу Горбаневу. 

В 2010 году Ирина Олеговна возглавила отделение струнных народных инструментов ДШИ Нарьян-Мара, где преподают 7 учителей, все бывшие выпускники школы. Здесь, по словам Ирины Пудовкиной, сохраняются все добрые, хорошие традиции, которые были заложены основателем ансамбля «Северянна», а также отделения струнных народных инструментов Идой Владимировной Заверниной. 

В 2012 году Ирину Пудовкину назначили директором родной школы. Стоит напомнить, что многие юные дарования, ученики Ирины Олеговны, являются лауреатами и дипломантами международных, всероссийских и региональных конкурсов.

Теперь дело преподавателя подхватили её выпускники Раиса Струтинская и Роза Кропотина, которые после окончания институтов приехали работать в родную школу. Понимая, как важно подавать пример своим ученикам, Ирина Олеговна занимается исполнительской и концертной деятельностью. 

В 2022 году, объединившись с музыкантами Нарьян-Мара, организовала замечательный проект «Музыкальная гостиная». Концерты несут филармоническую функцию и очень востребованы у жителей округа. 

В этом году Ирина Пудовкина приняла решение участвовать в предварительном голосовании партии «Единая Россия». 

– Решение не простое, но обдуманное и осознанное, – сказала она. – Многие вопросы развития округа, в частности культуры и образования, требуют новых подходов и идей. Планы самые амбициозные. Мы их формируем вместе с родителями, учителями, губернатором. Например, все видят ремонт, который мы провели в школе искусств. Стараниями губернатора у детей есть возможность заниматься в учреждениях дополнительного образования бесплатно. Это далеко не во всех регионах. Но давайте скажем прямо: конкурс по отдельным направлениям – 8 человек на место. Поэтому есть планы по строительству второго корпуса. И место есть рядом с площадью Марад’ сей. Я буду добиваться реализации этого проекта. 

А ещё к месту напомнить, что Ирина Олеговна – внучка известного в округе врача и общественного деятеля Рены Батмановой, которая в своё время внесла значительный вклад в развитие медицины региона. Была одним из основателей Ненецкой окружной больницы. За трудовые заслуги Рене Ивановне было присвоено звание «Почётный врач РСФСР». 

Пожелаем же успехов её внучке – настоящему профессионалу своего дела и патриоту НАО. Именно такие неравнодушные и умеющие добиваться поставленных задач люди должны представлять наши интересы.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments