Общество 19-05-2023, 11:30
Автор Редакция

Сотрудники Росгвардии НАО разъясняют охотникам требования оружейного законодательства

Как пояснили в ведомстве, соблюдение правил поможет получить от охоты положительные эмоции вместо штрафов и изъятия ружей с боеприпасами


Фото: Управление Росгвардии по НАО

— Избежать неприятностей с законом поможет правильная подготовка. В первую очередь следует взять с собой документы, удостоверяющие личность. Например, паспорт, служебное удостоверение или военный билет. Охотник также обязан иметь при себе разрешение на хранение и ношение оружия, охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путёвку, – рассказал заместитель начальника Управления Росгвардии по НАО – начальник центра лицензионно-разрешительной работы подполковник полиции Сергей Никифоров.

Закон запрещает ношение оружия человеком, находящимся в состоянии опьянения. Поэтому охотник обязан пройти проверку на трезвость по требованию должностного лица войск национальной гвардии или МВД России. Отказ от медицинского освидетельствования приравнен к нетрезвому ношению оружия и влечёт наложение административного штрафа в размере до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, лишение права на приобретение, хранение и ношение предметов вооружения на срок до двух лет.

— Стоит отметить, что закон приравнивает к охоте нахождение физических лиц в охотничьих угодьях с оружием и иными орудиями охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами и с продукцией охоты. Например, с тушами, шкурами или мясом. За нарушение установленных правил охоты предусмотрена административная и уголовная ответственность. Под запретом добыча охотничьих ресурсов с нарушением установленных сроков, а также с применением оружия ближе 200 метров от жилого дома или жилого строения, стрельба на шум или шорох, по неясно видимой цели и пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах линий электропередач, – добавил подполковник полиции Никифоров.

Наказание за стрельбу из охотничьего или иного оружия в неотведённом месте включает административный штраф в размере до 100 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов, а также лишение права на приобретение, хранение и ношение предметов вооружения на срок до трёх лет. Помимо орудия правонарушения у нерадивого владельца изымают всё оружие, зарегистрированное в войсках национальной гвардии, и боеприпасы.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments