В Республике Коми летом проведут дноуглубительные работы на Печоре

Работы на проблемном участке от Кабеля до села Среднее Бугаево инициированы властями Ненецкого АО


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

О предстоящих работах на оперативном совещании губернатора НАО доложил руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Анатолий Фролов. По его словам, дноуглубление в навигацию 2023 года будет проводить ФБУ «Администрация Двинско-Печорского бассейна внутренних водных путей». С организацией по поручению главы региона были проведены переговоры. Поводом стали проблемы с паромными перевозками в прошлом году. В августе в течение нескольких дней баржи не могли пройти по Печоре из-за обмеления реки.

— В рамках вашего поручения департамент провёл переговоры с Администрацией Двинско-Печорского бассейна внутренних водных путей. Уже есть результаты. На прошлой неделе поступила информация об утверждённом плане по дноуглубительным работам на реке Печора в навигацию 2023 года. Объём работ составит 105 тысяч м3, — сообщил Анатолий Фролов. 

Юрий Бездудный поручил руководству профильного департамента находиться в постоянном контакте как с федеральным ведомством, так и с властями Республики Коми. Губернатор отметил, что, несмотря на то, что участок находится на территории другого субъекта, запрос на эти работы был от жителей Ненецкого АО, поэтому ситуацию необходимо держать на контроле.

— Там ходят баржи, которые перевозят наших жителей. Поэтому мы и волнуемся, чтобы наши баржи вновь не встали в середине августа, когда традиционно мелеет река. Держим ситуацию на контроле. Понятно, что субъект другой, но контролируем насколько это возможно и поддерживаем связь с этим управлением, — сказал Юрий Бездудный.

В августе 2022 года из-за низкого уровня воды в Печоре в Ненецком АО был введён режим чрезвычайной ситуации. Было затруднено движение парома на переправе в районе Кабеля на территории Республики Коми. Он ходил с перебоями, поэтому большинство судов (барж) приостановили свои перевозки по маршруту Щельяюр – Нарьян-Мар и обратно. Жители округа, которые отправились в отпуск на личном транспорте, не могли выехать из Нарьян-Мара и вернуться в округ. Тогда по поручению губернатора для пассажиров барж было организовано движение по альтернативному маршруту строящейся дороги Нарьян-Мар – Усинск.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments