Общество 2-12-2022, 09:15
Источник Артур Ковалев

Тезисы прямого эфира с руководителем Департамента внутренней политики НАО


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Вчера, 1 декабря, состоялся прямой эфир с  руководителем Департамента внутренней политики НАО Линой Гущиной.

Основные тезисы:

Что такое инициативное бюджетирование?

Это механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы окружного бюджета, бюджетов муниципальных образований, средства физических и юридических лиц, и направить их на решение социально значимых проблем. Повышение качества жизни муниципального образования зависит в первую очередь от активности самих жителей. Люди определяют сами, что нужно сделать у них в муниципальном образовании.

Кто может быть инициатором? 

Инициативу могут предлагать и депутаты, и группы граждан, и отдельные люди. Заявку проекта помогает оформить и продвинуть глава поселения. Инициативное бюджетирование как механизм поддержки местных инициатив и участия населения в решении вопросов местного значения реализуется в Ненецком автономном округе с 2017 года. 95% муниципальных образований НАО в разной степени поучаствовали в инициативном бюджетировании. В год Нарьян-Мар может подавать до четырёх проектов, сельское поселение — от двух до трёх.

Сроки

Главное преимущество — срок реализации проекта. Решение актуальной проблемы сообщества при обычном ходе бюджетного процесса составляет 2-2,4 года, тогда как инициативный проект реализуется в течение одного календарного года (в среднем 132 дня).  

Основные цели и приоритетные направления инициативного бюджетирования

Приоритетными направлениями развития общественной инфраструктуры муниципальных образований в целях предоставления и расходования субсидий являются: уличное освещение, благоустройство улиц, дворовых территорий, площадей; озеленение территории, включая парки и скверы; создание автостоянок; создание и ремонт детских игровых площадок, мест массового отдыха населения; содержание кладбищ; обустройство мест складирования твёрдых коммунальных отходов; обеспечение первичных средств пожаротушения.

Доля софинансирования 

Доля софинансирования из окружного бюджета — до 89% от стоимости проекта и не должна превышать 2 млн рублей. Доля софинансирования МО — от 10% от стоимости проекта и выше. Доля софинансирования жителей и (или) юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) в денежной и неденежной форме — от 1% от стоимости проекта и выше. Люди могут помочь проекту не только финансово, но и своим трудом.

Интересные проекты 2022 года

В 2022 году на конкурс было представлено 35 проектов инициативного бюджетирования от 16 МО НАО, из них получили финансирование 17 проектов из восьми муниципалитетов на сумму в 22 млн рублей.

Проекты в Заполярном районе: установка арт-объектов «Я люблю Лабожское», «Я люблю Щелино», «Я люблю Пылемец» и благоустройство прилегающих к ним территорий»; «Благоустройство детской игровой площадки в районе дома № 12 на ул. Поморской» в посёлке Искателей; ремонт деревянных тротуаров в Чиже; приобретение и установка уличных светильников в Неси; приобретение, доставка и монтаж уличных тренажёров в Верхней Пеше; ремонт парка памяти в Хонгурее; благоустройство территории кладбища в Шойне и другие.

В Нарьян-Маре: второй этап в создании детской игровой спортивной площадки в микрорайоне «Малый Качгорт»; благоустройство и освещение дворовой территории дома № 22 на улице Выучейского.

Некоммерческие организации (НКО) в НАО

В округе 170 некоммерческих организаций, в этот список входят и общественные организации, и фонды, и профсоюзы. Из 170 около 120 являются социально ориентированными, сокращённо СОНКО. Их деятельность направлена на решение проблем в области образования, культуры, они помогают работать с инвалидами, детьми с особенностями развития, пенсионерами. Сумма окружного гранта 400 тыс. рублей. Департамент помогает организациям методически, объясняет условия подачи заявки, в случае выигрыша ведёт их в течение реализации проекта. Также департамент помогает зарегистрировать НКО.   

Примеры социальных проектов НКО 

Организация «Возрождение» под руководством Любови Пермяковой проводит в регионе Арктический бал и второй раз успешно реализовала проект «Арктическая перезагрузка» с мастер-классами для женщин высокого возраста. Федерация футбола организует занятия и соревнования по футболу с подростками и вывозит ребят в детские спортивные лагеря к морю. НКО в Нельмином Носе будет строить детскую спортивную площадку.

Президентский грант для НКО

Когда организация набирается опыта, она уже выходит на более крупные гранты в Фонд Президентских грантов. В 2021 году департамент специально приводил нормативные акты, регламентирующие поддержку СОНКО, в соответствии с рекомендациями президентского фонда. Грант может составлять до 10 млн рублей. Лидером по количеству побед в НАО является «Общество краеведов». В общей сложности они привлекли в регион на финансирование своих мероприятий порядка 12 млн рублей, реализовав проекты по созданию Книги памяти, проведению волонтёрского лагеря в Пустозерске, организации исследования по сохранению северного оленя. Добровольческая организация «Ласточка» с проектом «Доброклоун» получила 500 тыс. от Фонда в 2021 году.

Платформа обратной связи (ПОС)

Платформа обратной связи (ПОС) позволяет гражданам через форму на портале госуслуг, мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», а также виджеты на сайтах органов власти субъектов РФ направлять обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, организации по широкому спектру вопросов, а также участвовать в опросах, голосованиях и общественных обсуждениях. Срок ответа составляет до 30 дней. В нашем округе подключены к ПОС 144 организации, все региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления (городские и сельские), учреждения здравоохранения, образовательные учреждения, учреждения культуры. А также ресурсоснабжающие, управляющие компании и другие.  С 1 января 2021 года по конец ноября 2022 года через платформу обратной связи поступило 2 652 сообщения. Больше всего обращений было направлено в региональный департамент здравоохранения.

Государственные паблики в социальных сетях

В июле этого года Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий органы власти создавать официальные страницы в социальных сетях. Паблики обязаны создавать и организации, подведомственные госорганам и органам местного самоуправления. В социальной сети «ВКонтакте» официальные государственные паблики ведутся регулярно, имеют подтверждающий знак в виде флажка и надписи «Госорганизация». На них содержится оперативная и достоверная информация для жителей округа.

Отметим, что эфир был организован при участии ЦУР НАО , радио «Север FM» и телеканала «Север».

Деятельность Департамента внутренней политики НАО

Департамент занимается коммуникацией между органами власти и местными жителями; работой с местными органами самоуправления; социально-экономическим развитием;  поддержкой культуры и традиций КМНС; взаимодействием со СМИ; развитием некоммерческого сектора, инициатив населения; бесплатной юридической помощью гражданам.

Учебный семинар для глав муниципалитетов

Департамент организовывает и проводит ежегодный учебно-консультационный семинар с участием глав муниципальных образований НАО, как правило, два раза в год. В эти дни мероприятие проходит с 28 ноября по 2 декабря. Семинар глав — это дискуссионная площадка, объединяющая представителей всех ветвей власти. Программа семинара формируется на основе предложений, поступающих от глав поселений и предложений, поступивших от исполнительных органов государственной власти. Главная цель — помочь главам работать более эффективно, идёт прямой обмен опытом.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments