Металловоз и ныне там. За две недели в Нарьян-Маре снесли более 20 сараев, гаражей и вольеров

Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию завершил работы по демонтажу ветхих сараев, балков и вольеров на семи улицах города, сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара


Фото: пресс-служба администрации Нарьян-Мара

Сносить незаконные постройки начали 8 ноября. За две недели город очистили от 21 старого строения. Для этого предприятие привлекло три единицы специализированной техники – металловоз с манипуляторной установкой, фронтальный погрузчик и самосвал.

Фото: пресс-служба администрации Нарьян-Мара

— Сегодня работы по сносу прошли на улице Меньшикова, 6: убрали с дворовой территории сарай и вольер. Для очистки территории использовали фронтальный погрузчик и самосвалы. Новая спецтехника показала себя эффективно и позволила ускорить процесс очистки территории города, — цитирует пресс-служба мэрии начальника производственного отдела МУП «КБ И БО» Геннадия Хозяинова.

Перед сносом старых построек сотрудники предприятия проверяли содержимое. Если внутри находились вещи, которые имеют ценность, их отправляли в пункт временного хранения. Собственник может обратиться за ними в КБ и БО по адресу: улица Авиаторов, 12а. Телефон для справок 9-21-75.

Фото: пресс-служба администрации Нарьян-Мара

Напомним, что объекты для сноса в 2020 году обнаружил муниципальный контроль. 

Чтобы установить собственников сараев, гаражей и вольеров, администрация города направила запросы в Управление имущественных и земельных отношений НАО, МТУ Росимущества в Архангельской области и НАО, в Центр кадастровой оценки. Оказалось, в реестрах имущества отсутствовали сведения о зарегистрированных правах собственности на данные объекты. 

— Помимо этого, информацию о поиске владельцев незаконно установленных объектов, размещали на сайте мэрии, в интернете и в официальном бюллетене муниципального образования «Наш город». Собственники не объявились, затем комиссия администрации города составила акт о результатах инвентаризации бесхозного движимого имущества, где установили, что объекты имеют таковые признаки, — сообщается на официальном сайте администрации Нарьян-Мара.

Фото: пресс-служба администрации Нарьян-Мара

Для соблюдения порядка признания данного имущества бесхозным администрация внесла эти объекты в реестр выявленного бесхозного движимого имущества, затем передала его на хранение в МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию».

Администрация Нарьян-Мара обратилась в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа, после чего 21 объект признали бесхозными.

— Такой алгоритм работы проходит при всех выявленных объектах на территории города. Специалисты мунконтроля ведут активную работу по поиску собственников незаконно установленных объектов, информируют о необходимости освободить территорию, — пояснили в отделе муниципального контроля администрации Нарьян-Мара.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments