В НАО озеленили территорию в районе Стены Памяти


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

По инициативе Ненецкого окружного Совета ветеранов в районе Стены Памяти высадили деревья для благоустройства аллеи Памяти. 

– Напомню, что в 1965 году в Нарьян-Маре установили Обелиск Победы. Бывшая улица Северная стала аллеей Победы, которая должна была соответствовать своему названию. По инициативе ветеранов Великой Отечественной войны было принято решение об озеленении близлежащей территории. Руководство проектом взяла на себя Валентина Пунтусова. Она вложила в него всю душу, чтобы саженцы берёз окрепли и стали украшением города, – рассказал активист ветеранского сообщества Вячеслав Корепанов. – Сегодня мы продолжаем её дело – озеленяем освободившуюся территорию после установки Стены Памяти.

Помимо ветеранов, к высадке саженцев присоединились активисты регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

– Региональное отделение ежегодно участвует в подобных акциях. Это очень важно для сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны и благоустройства округа, – сказала региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» Елена Казакова.

Всего было высажено 12 саженцев ели обыкновенной. Как отметил старший государственный  инспектор по охране леса Центра природопользования и охраны окружающей среды Алексей Юдин, саженцы взяты с зон отчуждения (территории ЛЭП, газопроводов и прочее).

– К нам часто обращаются окружные организации за помощью в посадке деревьев. Наша задача на таких мероприятиях – показать, как правильно ухаживать за саженцами. Также наблюдаем за их ростом и развитием в течение года, по необходимости подвязываем и поливаем, – рассказал Алексей Юдин.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments