Общество 29-09-2022, 12:01
Автор Редакция

В селе Тельвиска установлен Поклонный крест

В воскресенье, 25 сентября, в канун православного праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня в селе Тельвиска на высоком берегу реки установлен Поклонный крест


Фото: Алёна Шустрова 

В самый день праздника, 27 сентября, после Божественной литургии в кафедральном Богоявленском соборе Нарьян-Марский и Мезенский епископ Иаков вместе c прихожанами совершил чин освящения Поклонного Креста в Тельвиске.

В торжественном молебне приняли участие духовенство, прихожане Нарьян-Марской епархии, жители села, представители исполнительной и законодательной власти, УМВД НАО, МЧС и Управление Росгвардии, глава муниципального образования.

Установка 8-метрового Креста из лиственницы было совершено в воскресенье. Правящий архиерей епархии вместе с заместителем губернатора НАО Александром Дудоровым, прихожанами и жителями села приняли участие в установке.

Немного из истории села. В 1871 году в семье священника Михаила Кононова, служившего в селе Тельвиска, родился мальчик, которого родители нарекли Александром. Ему было суждено не только продолжить дело своего родителя, но и стать епископом Русской Православной Церкви. Род Кононовых, в котором было много замечательных священников — северных миссионеров, прослеживается до XVII века. Епископ Никодим был расстрелян в 1918 году за веру православную и верность в служении Богу.

В селе Тельвиска, славном своей историей, где когда-то стоял старейший в округе храм, в котором служил ещё отец священномученика Никодима, был воздвигнут Поклонный крест.

Владыка поздравил всех с православным праздником:

– Сегодня знаменательное событие. Крест - это символ возрождения нашей Заполярной земли и знамение нашей духовной, нравственной и военной победы. Господь да сохранит наше Отечество, да утвердит жительство народа нашего в вере святой православной и спасательный, да оградить Русь Святую, Великую Россию от всех врагов силою крестной правды Своей!

Установкой Креста занималась строительная компания ООО «Линейный город» г. Санкт-Петербург.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments