В НАО стартовал подготовительный этап национального чемпионата «Абилимпикс-2022»

В чемпионате участвуют шесть конкурсантов. Они соревнуются в пяти компетенциях и в трёх возрастных категориях: школьники, студенты, специалисты


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

В четверг, 22 сентября, в окружном центре развития образования НАО стартовал подготовительный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Испытания среди лиц с ограниченными возможностями здоровья проходят в очно-дистанционном формате до 24 сентября.

В рамках очно-дистанционной части Национального чемпионата процесс выполнения заданий конкурсантами транслируется онлайн. Это необходимо для оценки экспертами уровня выполнения заданий.

От Ненецкого округа в чемпионате участвуют Анастасия Фролова в компетенции «Швея», Лада Варсапова в компетенции «Вязание крючком», Ярина Гребенюк – в «Парикмахерском искусстве», Анастасия Беляцкая – в «Изобразительном искусстве». В компетенции «Обработка текста» посоревнуются Артём Ружников и Андрей Кузнецов.

– К чемпионату допущены участники, прошедшие отборочный этап в 2021 году, а также победители региональных чемпионатов 2022 года, – отметила начальник отдела регионального координационного центра движения WorldSkiills Елена Туманова. – Чемпионат «Абилимпикс» – доказательство того, что люди с инвалидностью на равных с другими участвуют в жизни общества.

Из-за сложной эпидемиологической обстановки финал конкурса 2021 года перенесли на 2022 год. Поэтому в чемпионате участвуют победители региональных конкурсов этого и прошлого года. Более 50 участников прошли испытания по 10 компетенциям в 2021 году в НАО. Трое из них получили право участия в национальном чемпионате этого года.

В этом году  VII и VIII национальные чемпионаты «Абилимпикс» пройдут в объединённом формате. Соревнования пройдут по 79 компетенциям. Из них по 39 компетенциям соревнования пройдут с 19 по 29 сентября в очно-дистанционном формате на площадках регионов. 

Конкурс по 40 основным компетенциям пройдёт с 28 по 31 октября на основной площадке «Манеж» (Гостиный двор) и дополнительных площадках образовательных организаций города Москвы. 

В Подготовительном этапе Национального чемпионата примут участие более 3 000 конкурсантов из 85 субъектов Российской Федерации.

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны. 

На территории НАО чемпионат проводится в рамках реализации регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments