Александр Лутовинов выступил с предложением по увеличению «детского кэшбека» для северных регионов


Фото: пресс-служба Собрания депутатов НАО

Данную инициативу спикер регионального Собрания озвучил на заседании комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ.

Заседание комиссии по вопросам социальной политики состоялось в режиме видео-конференц-связи. 

Участники обсудили занятость граждан предпенсионного и пенсионного возраста и организацию отдыха и оздоровления детей.  

Председатель регионального парламента Александр Лутовинов выступил с докладом о региональном опыте организации летней оздоровительной кампании.  

- В нашем регионе нет объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей. Именно поэтому власти округа уделяют максимальное внимание организации ежегодного выезда детей в оздоровительные организации, расположенные в климатически   благоприятных регионах средней полосы и юга России. В окружном бюджете на эти цели в этом году предусмотрено 100 млн рублей, - проинформировал спикер окружного Собрания. 

В Ненецком округе оздоровительная кампания проводится по нескольким направлениям. Прежде всего, это организация отдыха и оздоровления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно им предоставляются бесплатные путёвки, и оплачивается проезд к месту отдыха и обратно. В этом году воспитанники окружного Детского дома отдохнут и поправят здоровье сначала в санатории Ивановской области, а затем в детском оздоровительном лагере «Искра» Краснодарского края. В случае самостоятельного приобретения путевок опекунам и попечителям предусмотрена компенсация, но не более 30 тыс. рублей. 

Также бесплатно, но один раз в два года, предоставляются путевки детям,  находящимся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. В этом году планируется организовать летний отдых для 116 детей в Геленджике. 

Еще одно направление – организация отдыха и оздоровления детей с разными группами здоровья. По медицинским показаниям им предоставляются один раз в два года бесплатные путёвки для лечения в составе организованных групп или при сопровождении родителей. В 2022 году более  200 детей смогут отдохнуть в санаториях Анапы. 

Школьники в качестве поощрения за успешную деятельность в обучении, спорте, общественных делах могут выезжать во всероссийские детские центры федерального значения. В этом году в детских центрах «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена» отдохнут 80 школьников. 

В своем выступлении Александр Лутовинов отметил, что из федерального бюджета предусмотрены средства на отдых детей, проживающих в Арктической зоне: 

- В декабре прошло года между Минпросвещения России и Администрацией НАО заключено соглашение о предоставлении субсидии в размере 11 млн рублей из федерального бюджета на организацию поездки 120 детей на Черноморское побережье Краснодарского края. Окружная доля составила 5 млн рублей, общая сумма финансирования составила 16 млн рублей.

На территории Ненецкого округа в летнее время организованы лагеря дневного пребывания на базе образовательных организаций, запланировано проведение туристических и военно-туристических слетов, организовано временное трудоустройство несовершеннолетних.

В завершение выступления Александр Лутовинов выступил с предложением по «детскому кэшбеку»: 

- По поручению главы государства всем гражданам, приобретающим с 1 апреля 2022 года путевки в организации отдыха детей, предусмотрено возмещение 50% от их стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Между тем, по нашему мнению, в рамках такого «детского кэшбэка» необходимо учитывать специфику арктических регионов России и прежде всего транспортную составляющую. В этой связи считаем целесообразным предусмотреть предельную сумму возмещения стоимости путевок для детей Севера в большем размере, например, 30 тыс. рублей.

Данное предложение было поддержано участниками Комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ по вопросам социальной политике. 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments