Как построить город счастливого детства?

На этот и множество других важных вопросов постарались ответить на первой в истории страны встрече участников Федерального детского общественного совета при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребёнка


Фото: аккаунт Октябрины Овчинниковой

Ненецкий округ на встрече в Москве представила ученица школы №3 из Нарьян-Мара. Октябрина Овчинникова – председатель Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в НАО.

Девушка серьёзно увлекается журналистикой и ведёт аккаунт в одной из популярных соцсетей. О своих впечатлениях по поводу встречи представителей детских общественных советов она рассказала от первого лица.

– Идея создания Федерального общественного совета при Уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребёнка была предложена на одной из первых онлайн-конференций при Анне Юрьевне Кузнецовой, – рассказала НАО24 Октябрина Овчинникова. – Тогда мы впервые увидели друг друга, но это было общение в виртуальном пространстве. Очная встреча планировалась довольно долго. Организаторы регулярно отправляли нам разные опросники, чтобы учесть все наши пожелания. За пару дней до мероприятия мы с ребятами создали неофициальную беседу, где делились своими мыслями и переживаниями. И вот наконец состоялась первая очная встреча ФДОС. Она проходила в Москве с 11 по 14 мая.

Фото: аккаунт Октябрины Овчинниковой

В столице собрались 80 юных делегатов и 70 сопровождающих (наставников), были представители ДНР. Тема нашей встречи: «Страна для детей». Программа была очень насыщенной. Чтобы всё успеть, приходилось вставать в 7 утра, день был расписан до самого вечера. 

Всё началось с командообразования. Очень рада была видеть знакомые лица, с кем-то из ребят мы уже встречались на конференциях. Сначала было немного трудно заводить новые знакомства, так как народу было много, и я попросту не знала к кому подойти. Но первое мероприятие, направленное на формирование команды, позволило довольно быстро влиться в коллектив. Очень обрадовало, что все ребята были активными, замотивированными на общение и совместную работу.

Фото: аккаунт Октябрины Овчинниковой

Ежедневно проходили тренинги и мастер-классы. Больше всего запомнился тренинг открытого пространства «Как создать ДОС мечты?». Я подняла проблему «Трудности в социальной адаптации новичков», так как на своём опыте часто сталкивалась с этим. На удивление, меня поддержало довольно большое количество ребят и это было очень приятно. 

На дискуссиях участники поднимали довольно серьёзные для юного возраста темы. Порой взрослые удивлялись и не понимали, как мы можем затрагивать не только глобальные социальные проблемы, но и темы личностных взаимоотношений. Например, одной из таких проблем стали трудности взаимодействия между активистами и педагогами школ. Не знаю, как в нашем округе, но ребята из других регионов говорили о том, что учителя принижают и недооценивают активистов, считают их выскочками. Это нередко приводит к тому, что их с головой нагружают учёбой, в результате кто-то переводится в другую школу, бросая друзей, а кто-то вообще завязывает с общественной деятельностью. Очень актуальной считаю темы финансовой грамотности и безопасности в киберпространстве, которые также были подняты во время дискуссий.

Фото: аккаунт Октябрины Овчинниковой

Чтобы мы могли отдохнуть от официальных встреч и работы, организаторы устраивали экскурсии по Москве. Мне запомнился Музей Победы, так как тема Великой Отечественной войны не может никого оставить равнодушными. Экскурсия по ВДНХ поразила масштабами этого исторического места, особенно впечатлила площадь со знаменитым фонтаном Дружбы народов.

Запоминающимся стал третий день. Его мы полностью провели на территории ВДНХ. Там состоялась церемония закрытия, на которой ребята из регионов могли показать свои таланты: станцевать, спеть, прочитать стихотворение. После фееричных неоновых танцев началась дискотека. Очень приятно было видеть наших наставников, которые танцевали вместе с нами!

Фото: аккаунт Октябрины Овчинниковой

Встреча в Москве прошла на ура. Ребята зарядились и вдохновились на дельнейшую работу. Мы не будем терять связь, а только делать её крепче и крепче. В ближайшее время планируем организовать медиаобмен, где каждый регион проведёт свой мастер-класс. А дальше будем надеяться на новые встречи!

Как официально сообщается, с 12 августа по 1 сентября 2022 года во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке состоится специализированная смена детских общественных советов. Участников из разных субъектов Российской Федерации ждёт насыщенная программа, которая будет включать совместную проектную работу, форсайт-сессии и дискуссии, социальные акции и развлекательные форматы.

 Видео: аккаунт Октябрины Овчинниковой

 

 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments