Дом культуры Амдермы временно разместят в физкультурно-оздоровительном комплексе

Напомним, поселковый ДК сгорел 25 января


Фото: Алексей Орлов

Региональный департамент образования, культуры и спорта НАО сообщает, ранее дом культуры располагался в одноэтажном деревянном здании 1966 года постройки. В результате пожара произошло обрушение крыши здания, причина возгорания устанавливается.

– Отработали оперативно с Заполярным районом. Дом культуры разместится в Физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК). На этой неделе в посёлок едет новый руководитель, чтобы организовать полностью работу, – отметил на еженедельном совещании губернатора НАО руководитель профильного департамента Антон Пустовалов.

– Мы должны понимать причину этого пожара, чтобы это стало уроком для всех остальных. На каждом объекте есть ответственный за пожарную безопасность. Должна быть проведена профилактическая работа. Соберите совещание с руководителями всех учреждений образования и культуры на предмет соблюдения пожарной безопасности, – сказал губернатор Юрий Бездудный.

В продолжение темы глава региона поднял и вопрос о пекарне в Амдерме. Она сгорела в ноябре 2020 года. Сегодня хлеб доставляют в посёлок два раза в неделю авиатранспортом, также его привозят предприниматели из Воркуты. Желающих заниматься хлебопечением в самом посёлке нет несмотря на существенный уровень субсидирования производства хлеба в округе.

– Из бюджета Заполярного района было выделено 8 млн рублей на приобретение модульной пекарни, затем сумма была увеличена до 13 млн рублей. В конце прошлого года глава Администрации посёлка направила в наш адрес обращение с просьбой приобрести и предоставить им оборудование для хлебопекарни, так как сами торги они организовать не смогли. Мы так и поступим. Найдём предпринимателя, подберём участок и в феврале вам доложим, – пояснил руководитель департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.

По его словам, в ближайшее время совместно с Заполярным районом и Окрпотребсоюзом запланировано совещание для решения вопроса организации пекарни.

– На протяжении всего этого времени идёт какой-то бесконечный процесс. Подберите предпринимателя, может быть, Потребкооперация готова туда зайти. Это наша обязанность обеспечить жителей хлебопекарной продукцией, – заключил глава региона.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments