В НАО выявлено два правонарушения в сфере оборота гражданского оружия

За несоблюдение требований закона у 34-летнего жителя изъяли два нарезных карабина «Сайга» и «Вепрь» калибра 7,62 миллиметра


Фото: пресс-служба Росгвардии России по НАО

За неделю служебной командировки инспекторы ведомства посетили по месту жительства более 200 владельцев оружия, изучили условия хранения ружей и провели личный приём жителей  Канинского сельсовета. Об этом сообщает пресс-служба окружного Управления Росгвардии.

– Во время командировки к нам обратились двое местных жителей, пожелавших стать участниками региональной программы по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия. Мужчины пояснили, что нашли двуствольное охотничье ружьё ТОЗ-63 шестнадцатого калибра и одностволку неизвестной марки на территории тундры. Оружие мы направим на криминалистическую экспертизу, по результатам которой будет решён вопрос о выплате сознательным гражданам денежного вознаграждения. Отмечу, что добровольная сдача запрещённых предметов освобождает от уголовной и административной ответственности без судимости и других негативных последствий для биографии человека, – рассказал старший инспектор Управления Росгвардии по НАО капитан полиции Максим Ляпцев.

Проверяющие выявили два административных правонарушения в сфере оборота гражданского оружия. За несоблюдение требований закона у 34-летнего жителя изъяли два нарезных карабина «Сайга» и «Вепрь» калибра 7,62 миллиметра. Сельчанина ждёт предупреждение или штраф до трёх тысяч рублей.

– Чтобы жители отдалённых и труднодоступных населённых пунктов Канинского сельсовета получили государственные услуги Росгвардии на месте и сэкономили деньги на билетах, не вылетая в Нарьян-Мар, мы провели личный приём граждан. Посетителями кабинета участкового уполномоченного полиции стали граждане, пожелавшие оформить лицензию на приобретение или продлить действующее разрешение на хранение и ношение оружия, – добавил инспектор Управления Росгвардии по НАО капитан полиции Мерген Чанаев.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments