Просим к столу! Жителей НАО ждёт большой гастрономический фестиваль «Tundra»

Фестиваль организует Центр развития бизнеса НАО. Мероприятие пройдёт с 19 по 29 ноября


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Томлёный олений язык с пюре из цветной капусты, сиг в прованском стиле с цитрусовыми, рёбра оленя в авторском маринаде или домашняя паста с лососем? По велению кулинарной лопаточки в ресторанах Нарьян-Мара будет твориться гастрономическое волшебство – фестиваль «Tundra».

— Гастрономический фестиваль «Tundra» полностью посвящён тундре: её продуктам, культуре, традициям, туризму и перспективам развития региона. Задача фестиваля – рассказать о мире тундры через продукт. Ненецкая кухня — это просто, быстро и очень сытно. Рацион кочевников и способы приготовления пищи определял климат, окружающая среда и образ жизни. Еда должна была питать, согревать и даже лечить. Современная северная кухня — это смесь экзотики, исторического опыта, природных условий, просеянных сквозь временнОе сито цивилизации. Это набор всего лучшего, что есть в культуре народов Арктики, переосмысленный и адаптированный к потребностям современного человека, — рассказали НАО24 в Центре развития бизнеса Ненецкого автономного округа.

В этом году мероприятие пройдёт в двух форматах: онлайн-шоу и званые ужины в четырёх ресторанах города.

Первыми, 19 ноября, гостей встретит «Фрегат в Пустозерске». В меню – джелато с карамелизированным беконом, тарт «Framboise», коктейль де Камарон, буль-пате с соусом «Holandés», томлёный олений язык с пюре из цветной капусты с белым шоколадом, арачерра с соусом «Pico de gallo» и кир роял с северной морошкой. Стоимость такого ужина – 3 тысячи рублей.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

— Джелато – это итальянское мороженое. Обычно ожидается, что мороженое будет сладкой пищей, которую едят в качестве десерта, поэтому мороженое с беконом возникло как шутка, вкус, который никто не захотел бы попробовать. Однако такое мороженое было создано в 1992 году и стало популярным в 2000-х. Традиционного рецепта этого блюда не существует. Мы приготовим это и другие блюда под руководством бренд-шефа «Вкус Вилл» Елены Ландэ, — рассказали НАО24 в ресторане «Фрегат в Пустозерске».

Следом, 20 ноября, званый ужин развернётся в кафе «Артишок». Гостей порадуют кукурузной панакотой, мильфеем с копчёной рыбой, авторским салатом с запечёнными овощами и соусом айоли и сигом по-лигурийски. Эти блюда повара городского кафе приготовят вместе с шеф-поваром Егором Матвеевым, работающим в ресторанной индустрии более 17 лет.  Стоимость ужина – 2500 рублей на человека.

26 ноября жителей и туристов НАО приглашают в рестобар «Кочевник», сюда приедет шеф-повар Алексей Дыма. В гастрономическом колдовстве — севиче из нельмы с соусом из щучьей икры в копчёной сметане, пате с таёжными грибами в оболочке из ростбифа на брусничном соусе, польпетте из локальной рыбы с пастой птитим, рёбра оленя в специальном авторском маринаде с чипсами из кореньев и пеной из таёжных грибов с печёными баклажанами и пастой тахини и муале с шоколадом и сердечником из таёжной ягоды с авторским мороженым. Стоимость — 2 500 рублей.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

27 ноября попробовать итальянские блюда в северном исполнении можно в ресторане «Тиманъ».

— К нам приедет шеф-повар из Италии Джованни Филиппоне. В меню холодная закуска из телятины вителло тоннато, домашняя паста с лососем и цукини, филе миньон с луковым джемом и пюре из батата и тирамису. Стоимость ужина – 2500 рублей, — рассказали НАО24 в ресторане «Тиманъ».

Насладиться вкусной едой можно будет и не выходя из дома. На ютуб-канале «Фестиваль Tundra» пройдут четыре кулинарных шоу «Еда — это не главное», гостями которых станут жители НАО: Евгения Гвоздь, Алина Выучейская, Фёдор Личутин и Виктор Макаров.

— Проект «Еда — это не главное» представляет собой живое, неформальное общение с интересными людьми, общественными деятелями и просто хорошими людьми. Как утверждают психологи, во время приготовления пищи человек полностью расслабляется и ведёт себя естественно, спокойно, именно в этой среде получается приятный и познавательный диалог. Наши участники приготовят разные блюда – от ухи до шоколадного десерта, а заодно обсудят интересные темы, — рассказали в ЦРБ НАО.

Узнать о гастрофестивале подобнее можно на сайте tundrafest.ru и в социальных сетях. 

Материал публикуется на платной основе.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments