Ненецкий АО вошёл в десятку регионов России по доступности аренды жилья

Рейтинг составило информационное агентство РИА Новости


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Ненецкий автономный округ занимает седьмую строчку в рейтинге регионов по доступности аренды жилья. Согласно данным РИА Новости, 52,5% окружных семей могут позволить себе аренду квартиры в 2021 году. При этом семейный доход, необходимый для оплаты арендных платежей и повседневных расходов, равен 132,7 тысячи рублей.

 — В качестве индикатора доступности в рейтинге выступают доли семей, состоящих из двух работающих и двух детей, у которых есть возможность осуществлять ежемесячные повседневные и некоторые дополнительные расходы и оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры, — сообщается на сайте информагентства.

Для расчёта рейтинга предполагалось, что не более 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей, семья тратит на аренду жилья, 30% — на прочие расходы. 

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, там съём квартиры доступен 72,6% семей. На второй строчке Чукотский АО, где арендовать жильё могут 67,3% семей, ниже Магаданская область – 63,3% семей.

В среднем по России съём квартиры могут себе позволить 44,7% семей, чей доход не ниже 73,3 тысячи рублей.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments