Видеотрансляция: Старт первого в мире киноэкипажа на МКС. Подготовка к запуску


Считанные часы остались до старта первого в мире киноэкипажа. В 11:55:02 мск с космодрома Байконур к МКС отправится пилотируемый корабль "Союз МС-19". На его борту - Герой России космонавт Антон Шкаплеров, кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд.

Через девять минут после пуска ракеты "Союз 2.1а" корабль будет выведен на орбиту. Его сближение с Международной космической станцией произойдет уже через два витка: это примерно 3 часа 17 минут. Это всего третий пилотируемый запуск по такой сверхкороткой схеме. Напомним: традиционной является двухсуточная схема, когда корабль делает 34 оборота вокруг Земли. Также используется четырехвитковая схема, которая длится около шести часов. По двухвитковой (трехчасовой) схеме пока слетали несколько грузовых кораблей "Прогресс МС" и два пилотируемых "Союза". Рекорд скорости полета был установлен "Союзом МС-17" 14 октября 2020 года - 3 часа 3 минуты.

Такого не было еще никогда в истории: впервые игровой фильм профессионалы "синема" будут снимать не в павильоне киностудии, а на орбите Земли. И помогать им в этом будут профессионалы космоса. Которые тоже будут сниматься в картине. Научно-просветительский проект "Вызов" будет реализован во время 66-й экспедиции на МКС. Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-66 174 суток. А Юлия Пересильд и Клим Шипенко проведут на космической станции не менее двенадцати суток.

Юлия играет врача-хирурга, которая по сюжету отправляется на орбиту, чтобы спасти космонавта. Везет киношников на "съемочную площадку" среди звезд космонавт с очень солидным космическим багажом - Антон Шкаплеров. Для него это уже четвертый полет. За плечами 533 суток, проведенных в невесомости, дважды работал в открытом космосе. Но опыт опытом, а когда в экипаже сразу два участника космического полета, а проще - два "любителя", и нет бортинженера - это архисерьезно. И это тоже своеобразный вызов - полностью взять на себя управление космическим кораблем и уже на орбите сыграть одну из ролей в художественном фильме.

Готовился не только командир и вся его команда, готовили и сам корабль. Так, "Союз МС-19" оснащен переносными пультами, чтобы им мог управлять один человек. "Пришлось учиться управлять кораблем одному. Наш "Союз" оборудовали новым переносным пультом для особо важных команд, которые обычно выполняет бортинженер. На определенных участках полета я буду его доставать и выдавать нужные команды", - рассказал Антон Шкаплеров в интервью журналу "Русский космос".

Для тренировок был доработан комплексный тренажер корабля в Центре подготовки космонавтов, переписана бортовая документация. Часть операций возложена на Пересильд и Шипенко. Как пояснил командир, возле Юлии находится клапан подачи кислорода в спускаемый аппарат, а слева от Клима - клапан подачи кислорода в скафандры, а также заслонки воздушной вентиляции.

Режиссер и актриса готовились по ускоренной программе. Никто не скрывает: было непросто. Однако трудности, с которыми сталкивались все участники амбициозного проекта, не заставляют отказаться от идеи ускоренной подготовки к полетам людей самых разных профессий. Напротив, практика показала, что это вполне реально и даже необходимо.

"Сейчас стояла задача подготовить к полету актрису и режиссера для съемок художественного фильма. Но не исключено, что в будущем мы сможем ускоренно подготовить врача или человека другой специальности, например, для оказания помощи экипажу или личного участия в каком-нибудь важном эксперименте на МКС", - отметил Шкаплеров на предстартовой пресс-конференции.

Когда снимается новое кино - это всегда хорошо. А когда обещают суперпроект, завязанный на космос, - это просто здорово. Как не вспомнить премьеру фильма "Салюта-7" Клима Шипенко в Кремлевском дворце: в зале тесно от Героев космоса. Сияют Звезды и тех, кто летал, и тех, кто делал ракеты и корабли, на которых летали. По нервам било: "Мы сможем вернуть на Землю только одного человека!" В основу блокбастера были положены реальные драматические события 1985 года. Но хватало и художественных выдумок. Один из героев-спасателей - бортинженер "Союза Т-13", дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных рассказывал корреспонденту "РГ": "Я категорически был против эпизода, где космонавт кувалдой чинит солнечный датчик. Высказал свое мнение, но эпизод в фильме все-таки остался".

Однако факт остается фактом: фильм побил все рекорды посещаемости. А конкурс в вузах на космические специальности просто подскочил. Не случайно командир экипажа дублеров Герой России космонавт Олег Артемьев отметил: "Этот полет самая выгодная, самая лучшая инвестиция в будущее в нашей космонавтики".



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments