Итоги прямой линии губернатора НАО: «В регионе улучшится качество интернета»

Об этом глава региона рассказал на прямой линии, которая прошла на площадке Центра управления регионом НАО
Фото: ЦУР НАО

В онлайн-формате главе региона поступали вопросы от жителей округа. Они касались здравоохранения, образования, экологии и качества интернета.

Так, жители из поселков Хорей-Вер и Харута посетовали на скорость интернета. В своих обращениях они отметили, что ежемесячно платят более двух тысяч рублей за данную услугу, а ее качество оставляет желать лучшего.

Отвечая на вопросы северян, Юрий Бездудный отметил, что, к сожалению, это касается не только этих посёлков, но и других населенных пунктов.

– Мы говорим о цифровом равенстве, очевидно, что интернет и его скорость в Нарьян-Маре и поселке Искателей более высокая, чем в населенных пунктах. Это связано с особенностями, с географией округа. В связи с тем, что волоконно-оптические линии тянуть до Усть-Кары, Каратайки, Амдермы довольно сложно. При этом люди не должны страдать, тем более при достаточно высокой стоимости интернета. Сейчас активно прокладывается резервная волоконно-оптическая линия, и она позволит сделать его более устойчивым. Но опять же в Нарьян-Маре и Припечорье, а вот удаленные населенные пункты охватывает уже НКЭС, – сообщил глава региона.

Также он добавил, что компания сейчас проводит работы по увеличению скорости интернета.

Кроме того, Юрий Бездудный сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос с операторами интернета. Так, Ростелеком недавно уже увеличил скорость на территории Нарьян-Мара и поселка Искателей, при этом сохранил тарифы на прежнем уровне. 

– Сегодня на интернете завязано все: обучение, телемедицина, управление. Для нас этот вопрос очень актуальный. Мы активно продвигаем увеличение скорости по всем населенным пунктам, – добавил губернатор НАО.

Также во время прямой линии глава региона ответил на вопросы граждан, которые касались работы Пенсионного фонда, качества воды в многоквартирных домах, проведения углубленной диспансеризации для переболевших COVID-19.
Посмотреть запись прямой линии можно по ссылке здесь.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments