Общество 27-07-2021, 16:28
Источник Известия

В Госдуме предложили запретить тратить детские пособия на алкоголь и табак


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщается на сайте «Известий», в Госдуму внесён законопроект, в котором предлагается запретить тратить детское пособие на товары, работы и услуги, не предназначенные для ребенка, в частности, на алкоголь и табачные изделия. Соответствующий документ был опубликован во вторник, 27 июля, в базе данных Госдумы.

«Пособие на ребенка не может расходоваться на приобретение алкогольной и никотинсодержащей продукции, табачных изделий и иных товаров, работ и услуг, не предназначенных для ребенка, перечень которых устанавливается правительством Российской Федерации»,— говорится в документе.

Отмечается, что для создания законопроекта было несколько причин. Во-первых, в соответствии со статьей 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей: родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Кроме того, Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года закреплено формирование у ребенка в семейной среде системы мотивации к активному и здоровому образу жизни.

В документе подчеркивается, что право определять механизм контроля за целевым расходованием пособия на ребенка предлагается субъектам Российской Федерации самостоятельно.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments