Общество 26-07-2021, 17:16
Автор Редакция

Жители Ненецкого АО могут примерить на себя народный костюм в акции «Свой среди своих»


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Вот уже четвёртый год подряд Этнокультурный центр НАО дает людям возможность дарить праздник себе и окружающим. Акция «Свой среди своих» помогает прочувствовать свои корни и объединить одним общим торжеством все народности, проживающие в нашем округе.

Пройтись по улице в малице, зайти в магазин в косоворотке, сходить в кафе в пимах: в современном мире, кажется, это можно сделать и не показаться никому странным только в один день, 9 августа, в Международный день коренных народов мира.

Люди со всего округа, а с недавних пор ещё и в других уголках России, надевают наряды своих предков и целые сутки живут в этом обличии. Кто-то занимается своими обычными делами - ходит на работу, занимается с детьми. Другие же напротив, выделяют этот день для того, чтобы и себя показать, и на других посмотреть. Акция призвана подчеркнуть своеобразие национальных культур разных народов, важность сохранения традиций, а также красоту и уникальность народного костюма.

Участники в течение дня публикуют фотографии и делятся впечатлениями в социальных сетях ВКонтакте, Фейсбуке, Инстаграмме с хэштегами  #свойсредисвоихНАО и #свойсредисвоихРОССИЯ.

Также можно посмотреть фотографии акции прошлого года  ВКонтакте по хэштегам #свойсредисвоихНАО#ненецкийао #свойсредисвоихРОССИЯ.

Не у всех есть возможность найти костюм своей народности, в данном случае Этнокультурный центр НАО может предложить свою помощь.

Справки по телефонам 8(818-63) 2-16-93, 8911-570-26-35 – Евгения Николаевна Растягаева и 8(818-63) 2-16-92, 8911-659-93-04 – Зинаида Николаевна Власова, либо на E-mail: etnonao@mail.ru.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments