Сами с огурцами – как жители НАО отвечают на подорожание овощей



Фото из личного архива Сергея Барамохина

Пока одни жители Заполярья встревожены немалой стоимостью корнеплодов и вместо борщей варят супчики с лапшой, другие взяли ситуацию под собственный контроль и на личных хозяйствах выращивают всё, что нужно для салатов и рагу.

Так, житель далёкой заполярной Индиги Сергей Барамохин поделился с НАО24 фото урожая из собственной теплицы. Как рассказал умелый огородник, выращивать пупырчатых красавцев на «арктическом гектаре» Барамохины рискнули ещё шесть лет назад. Супруга Юлия сажает овощи и контролирует процесс роста, сам Сергей занимается ремонтом и подвозом грунта и удобрений, сыновья возят воду для теплицы.

– А в целом весь процесс находится под чутким руководством моей любимой тёщи Александры Евдокимовны Талеевой, – сообщил мужчина. – Теплица у нас небольшая, всего два на шесть метров. Методом проб и ошибок определили наиболее плодоносные сорта, подходящие для выращивания в теплице в условиях арктического региона. Всего в теплице посажено 32 куста огурцов, которые в погожий и солнечный денёк при условии своевременного полива радуют нас урожаем  до двух а то и трёх 10 литровых вёдер огурцов! Хорошо зарекомендовали себя сорта такие как: «Сытый папа», «Стелла» и «Апрельский».

Кроме огурцов, семья выращивает в теплице за полярным кругом клубнику, укроп, лук и редис. Пробовали выращивать помидоры, но, к сожалению, капризные томаты требуют определённого ухода и пока не получается вырастить хороший урожай.

– При хорошем урожае, маринованных огурцов и зелени с собственной теплицы хватает до весны следующего года. – поделился Сергей. – Это хорошее подспорье, в зимний период очень радует на столе свежая замороженная зелень и восполняет недостаток витаминов и микроэлементов в условиях полярной ночи. Ну и безусловно – своё подсобное хозяйство значительно экономит семейный бюджет!


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments