Общество 23-10-2017, 12:27
Источник ТАСС

Следующим летом в Арктике пройдёт первый Международный Северный яхтенный фестиваль

Первый Международный Северный яхтенный фестиваль пройдёт летом 2018 года по трём губерниям Норвегии (Нурланн, Тромс, Финнмарк), Мурманской и Архангельской областям

Как сообщил ТАСС министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков, он будет приурочен к 25-летию с момента начала деятельности Баренцева/Евроарктического региона (территорий Норвегии, Швеции, Финляндии и России вокруг Баренцева моря).

– В 2018 году Баренцев процесс отметит 25-летие. Проведение в юбилейный год первого Северного яхтенного фестиваля станет ярким и знаковым мероприятием, которое позволит привлечь внимание органов государственной власти к огромному потенциалу и проблемам развития северных территорий. Реализуя этот проект, мы наглядно показываем туристический потенциал арктических территорий, демонстрируем недооцененные возможности развития индустрии яхтинга на Русском Севере, – сказал Вуйменков.

Фестиваль будет проходить на парусно-моторных яхтах в июле-августе 2018 года по маршруту Будё – Тромсё – Вардё – Киркенес – Мурманск – Архангельск – Соловецкий архипелаг – Архангельск – Мурманск – Тромсё.

В пунктах захода фестиваля будут проходить встречи с администрациями регионов и муниципалитетов, бизнес-сообществами, яхтсменами, общественностью, творческими коллективами, а также круглые столы на тему «Реалии и перспективы международного яхтенного туризма в бассейне Баренцева и Белого морей, привлечение инвестиций в береговую инфраструктуру яхтинга». Отдельный пункт программы – торжественный парад яхт вдоль побережий городов.

– Развитие туризма повлечёт за собой и улучшение транспортной инфраструктуры, появятся новые ниши для малого и среднего предпринимательства, причём результатом станет появление сразу нескольких точек роста – от разработки туристических маршрутов и строительства гостевых домов до открытия магазинов и производства традиционных северных сувениров, – отметил Вуйменков.

Сотрудничество в Баренцевом регионе начато в 1993 году в Киркенесе (Норвегия). Регион состоит из 13 округов или аналогичных субрегиональных единиц в Норвегии, России, Финляндии и Швеции. В Баренцевом регионе проживает около 5,5 млн человек. Крупнейшим городом в Баренц-регионе является Архангельск (350 тыс. жителей).


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments