Общество 9-07-2021, 14:14
Источник Злата Рыбакова

Безопасность превыше всего. Советы на лето от отличника ОБЖ


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Участник заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ Николай Бергер рассказал НАО24 о том, насколько полезен этот предмет в жизни.

– Я участвую во всех олимпиадах, таким образом, пробую себя. В этом году стал участником заключительного тура по предмету ОБЖ. Не готов оценивать полученный результат, вполне возможно, что у меня достаточно знаний, так как готовлюсь к урокам и имею отличные отметки. А может быть, мне просто повезло. Однако с уверенностью могу сказать, что ОБЖ – это предмет, который помогает выжить, – делится Николай.

В олимпиаде по ОБЖ есть теоретический и практический туры. Знание теории включает себя много аспектов: основы военной службы, оказание первой медицинской помощи, поведение в чрезвычайных ситуациях и это еще не всё. Как отметил одиннадцатиклассник городской школы № 4, каждое из предложенных заданий может пригодиться в жизни для предотвращения опасных для человека ситуаций.
Николай родился в посёлке Хорей-Вер. Благодаря жизни в сельской местности у юноши есть опыт, помогающий справляться с учебными заданиями.

– Один из вопросов олимпиады заключался в том, что нужно было выбрать действия, которые нельзя делать во время ледовой переправы. Среди ответов были варианты: не заправляться, не разворачиваться. Этого нельзя делать по технике безопасности. Я сам родился в поселке, и у нас есть ледовая переправа через реку Колва. И это помогло с правильным ответом, - говорит Николай, - В жизни горожан чаще встречаются ДТП, какие-то явления техногенного характера. В городе проще вызвать скорую или любую другую службу. В сельской местности раньше, чем через час при лучшем раскладе никто не приедет, поэтому нужно справляться своими силами. А для этого нужно обладать знаниями по ОБЖ, например, как оказать первую доврачебную помощь.

Участие в олимпиаде поможет будущему выпускнику при поступлении в следующем году. По итогам регионального или заключительного этапов абитуриент может получить ряд привилегий. При наличии призового места на заключительном туре предметной олимпиады и соответствующем сертификате выпускника могут зачислить в некоторые вузы России без прохождения вступительных испытаний. Юноша пока не выбрал будущую профессию, одно из  направлений – авиация.

НАО24 напоминает, что в летний период стоит быть внимательным и осторожным и предлагает ознакомиться с несколькими простыми правилами безопасности от отличника ОБЖ.

Во-первых, не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом и надевать головные уборы, так как солнечная активность особо высока в летний период.

Во-вторых, стоит быть осторожным при поездках на велосипеде или на электросамокате, Необходимо соблюдать правила дорожного движения и напомнить детям о них, чтобы избежать ДТП.

В-третьих, проявлять бдительность при купании в водоемах, плавать можно только в местах, обозначенных соответствующими знаками.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments