Более 80 многодетных семей НАО получили региональный материнский капитал с начала года

Размер регионального маткапитала - 379 тысяч 911 рублей.
Фото: архив НАО24

С начала 2021 года 130 многодетных семей НАО подали в Отделение социальной защиты заявление о распоряжении средствами окружного материнского капитала, сообщает региональный департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Получить финансовую поддержку могут женщины, родившие или усыновившие третьего ребёнка или последующих детей с января 2009 года, и мужчины, являющиеся единственными родителями или усыновителями третьего ребёнка или последующих детей, родившихся в этом же году. Одно из главных условий – один из родителей должен прожить в Ненецком автономном округе не менее трёх лет до появления в семье ребёнка.

— Получить сертификат может родитель, если он подходит под определённые условия, а потратить средства возможно только на конкретные цели. Лица, имеющие сертификат, могут распоряжаться средствами окружного материнского капитала в полном объёме либо частями по разным направлениям, — сообщили в региональном профильном департаменте.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно по истечении одного года со дня рождения ребёнка. Самые популярные направления расходования маткапитала - возмещение расходов на приобретение товаров длительного пользования, улучшение жилищных условий, приобретение транспортного средства и единовременная выплата.

Отметим, если деньги направляются на приобретение, строительство или реконструкцию жилья, компенсацию затрат на эти направления без привлечения сторонних организаций, на уплату первоначального взноса или погашение ипотечного займа, на получение ребёнком платных медицинских услуг, то это ограничение не действует — деньги можно получить раньше.

Помимо вышеуказанных направлений, семьи могут направить средства маткапитала на получение ребёнком или детьми образования, платных медицинских услуг, санаторно-курортного, реабилитационного лечения, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, приобретение или строительство гаража, индивидуальной бани, развитие личного подсобного хозяйства, в том числе на приобретение сельскохозяйственной техники, возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования, в том числе мебели, бытовой техники.

Программа регионального материнского капитала реализуется в Ненецком автономном округе с 2011 года. За это время дополнительную меру государственной поддержки получили 1 838 многодетных родителей НАО. В прошлом году социальную помощь получили 227 многодетных родителей округа. На эти цели из бюджета НАО было направлено 54,47 млн рублей.

С вопросами о подаче заявления на выдачу сертификата окружного материнского капитала можно обратиться в департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого автономного округа по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 25 (кабинет № 5) или по телефону: 8 (81853) 4-57-77.

По вопросам распоряжения средствами окружного материнского капитала можно обратиться в Отделение социальной защиты населения по телефону: 8 (81853) 4-20-43.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments