Общество 7-06-2021, 16:20
Источник Известия

Путин поручил перенести сроки проведения переписи населения на октябрь


Фото: РИА Новости/Сергей Ильин

Президент России Владимир Путин поручил до 1 июля проработать вопрос переноса сроков проведения всероссийской переписи населения на октябрь.Перечень распоряжений опубликован на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с МВД России, МЧС России, Минобороны России, Минюстом России, СВР России, ФСБ России, Росгвардией, ФСО России, Росархивом и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос переноса сроков проведения Всероссийской переписи населения на октябрь 2021 года, включая необходимое информирование населения», — говорится в сообщении.

На выполнение распоряжения дается срок до 1 июля.

Перенести перепись населения на октябрь предложил 19 мая секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Он указал, что нынешние сроки переписи совпадают по времени с выборами в Госдуму, назначенными на сентябрь. По мнению Турчака, это может создать излишнее волнение у граждан.


Всероссийская перепись населения должна была пройти в октябре 2020 года, однако была перенесена на апрель 2021 года. В начале текущего года было принято решение о переносе переписи с апреля на сентябрь 2021 года, так как к этому сроку ожидается полная стабилизация эпидемиологической ситуации с коронавирусом в стране.

В марте «Известия» писали, что на проведение Всероссийской переписи населения Федеральной службе государственной статистики из резервного фонда правительства будет выделено 6,9 млрд рублей. Размер вознаграждения переписчика министерство предлагает установить в сумме 25 тыс. рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments