Делегация Ненецкого округа участвует в форуме финно-угорских народов в Ижевске


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В эти дни жители НАО принимают участие во Всероссийском форуме финно-угорских народов, который проходит в Ижевске с 3 по 4 июня.

В делегации Ненецкого автономного округа - представители Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» и участники регионального общественного движения «Изьватас».

- В работе форума участвуют делегации более чем из 30 субъектов России, на территории которых проживают финно-угорские и самодийские народы, - рассказала НАО24 участница делегации НАО, депутат Заполярного района Наталья Латышева.- Сегодня после обеда состоится торжественное открытие. Очень хочется увидеть это красивое зрелище, где все будут в национальных костюмах. Программа форума очень насыщенная и разнообразная. Завтра, 4 июня, наша делегация  будет участвовать в работе секций, мы попытаемся охватить все представленные темы.

Цель форума – объединение этнокультурных общественных организаций, представителей экспертного и научного сообществ, СМИ, учреждений образования, спорта, культуры, искусства. Это общероссийская площадка для поддержания инициатив, повышения эффективности и расширения сотрудничества финно-угорских народов РФ для удовлетворения их этнокультурных запросов. Особое внимание будет уделено развитию молодежных проектов и практик по сохранению наследия и традиций финно-угорских народов.

После снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, форум планируется проводить с международным участием.

Подробности мероприятия - в ленте новостей НАО24. Следим за развитием событий. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments