Общество 17-10-2017, 14:09
Автор ОНФ НАО

При поддержке ОНФ в Нарьян-Маре заработал театральный кружок для воспитанников школы-интерната

Активисты Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе в рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» формируют списки волонтёров, которые на безвозмездной основе готовы заниматься с детьми.

На базе Ненецкой специальной (коррекционной) школы-интерната начал действовать театральный кружок «Солнышко» для детей специального класса учреждения. Занятия с детьми ведет активист Народного фронта, социальный педагог центра «Дар» Галина Вокуева. Главной целью такого обучения общественники ставят адаптацию и социализацию детей с особыми образовательными потребностями, детей с интеллектуальными нарушениями.

– Воспитанники школы-интерната сегодня побывали в роли сказочных персонажей. Юные таланты на время перевоплотились в героев известной сказки Владимира Сутеева «Яблоко». Эти занятия, проводимые в форме развивающих игр, являются для таких деток весьма существенным средством для развития их познавательной и эмоционально-волевой сферы, всестороннего воспитания и развития личности. И это один из самых эффективных и доступных способов формирования коммуникативных навыков ребят, – отметила Вокуева.

В дальнейшем в рамках театрального кружка «Солнышко» волонтёрами проекта запланировано проведение ролевых игр и презентация сценических постановок в кругу других учеников школы, педагогов и их родителей.

– Главное, чтобы ребятам было интересно на таких занятиях, – сказала Вокуева. – Поэтому я очень тщательно продумываю программу кружка, чтобы она была яркой, современной, насыщенной, и чтобы каждый мог выразить здесь себя. В своей работе я использую музыку, стихи, песни, сказки – это сильнейший психологический побудитель, проникающий в глубины сознания.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Ненецком автономном округе Оксана Зенина считает очень важным в этой работе обратную связь.

– Обратная связь от тех, ради кого мы все это и затеяли, очень важна. Отзывы для нас работают как компас, позволяя в случае надобности скорректировать направление нашей волонтёрской работы. Конечно, для некоторых детей выразить свои ощущения и эмоции словами очень сложно, но иногда этого и не требуется: всё и так понятно, когда смотришь, как такие дети начинают открываться и «расцветать» на занятиях, начинают чувствовать себя более раскрепощенными. У них повышается интерес к обучению. А что может быть для нас лучшей наградой, чем счастливые глаза детей, – отметила эксперт Народного фронта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments