Источник Редакция

Жительница НАО получила «умный» грант на создание необычного шоколада

Молодой исследователь Татьяна Шишелова воплощает в жизнь свой проект в рамках программы «УМНИК», которая уже второй раз прошла в НАО.
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Программа «УМНИК» –  участник молодежного научно-инновационного конкурса – это единственная в России массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. На исследовательскую работу победительнице конкурса Татьяне Шишеловой будет выделен грант в размере полумиллиона рублей.

- Участие в конкурсе помогло создать модель моего исследования и разработать программу внедрения. Теперь я знаю, как придумать продукт и продвигать его, - поделилась Татьяна Шишелова. - Для моего исследования по разработке технологии производства шоколада, обогащенного витаминами и аминокислотами за счет добавления продуктов северного оленеводства, нужны финансовые затраты. Благодаря гранту "УМНИКА" я имею возможность думать о самой работе, а не поиске финансирования. Теперь у меня есть все условия для того, чтобы внедрить своё изобретение.

Напомним, что субпродукты оленей характеризуются богатым витаминным и минеральным составом. Рога и панты этого северного животного давно используются в фармацевтической промышленности в качестве минерально-витаминных добавок. В комплексе с шоколадом это может стать вкусным и полезным продуктом, аналогов которого пока не существует в России и мире.
У победителей программы «УМНИК» есть возможность проявить себя на следующем этапе - на программе «Старт» Фонда содействия инновациям. Гранты этого конкурса, а это 10 миллионов рублей, позволяют авторам лучших разработок запустить в производство свое изобретение.

Подробная информация на сайте Фонда содействия инновациям www.umnik.fasie.ru

Региональный представитель в НАО – Ермолина Елена Владимировна, тлф. 8 (818 53) 2 18 48





Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments