Жители НАО могут оцифровать фотографии участников Великой Отечественной войны в офисах МФЦ

Фотографии можно принести в любой офис МФЦ Ненецкого автономного округа
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Жители Ненецкого автономного округа могут оцифровать и заламинировать фотографии родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, в офисах «Мои документы». Также оцифровать можно любые исторические документы, для передачи их в музейный архив.

– Во многих семьях бережно хранятся письма, дневники, фотографии, наградные документы, вырезки из газет, биографические сведения о родственниках – участниках Великой Отечественной войны. Эти документы можно принести в МФЦ. Они будут отсканированы и возвращены владельцам, а электронные образы документов направлены в музейные учреждения для включения в электронные базы данных. Формирование указанных баз и открытый доступ к ним должны упростить для граждан поиск информации о своих родственниках – участниках войны, – отмечается на сайте МФЦ НАО. 

Как пояснили НАО24 в окружном многофункциональном центре, на фото должен быть изображён один участник войны. Фото может быть сделано до, после или во время военного времени. Групповые снимки приняты не будут.

Принести фотографии можно в любой многофункциональный центр Ненецкого автономного округа, там же нужно будет заполнить анкету, указав данные изображённого на фото человека.

– Суть мероприятий заключается, прежде всего, в помощи населению по оцифровке и увеличению архивных фотографий для использования в акции-шествии «Бессмертного полка», а также в помощи учреждениям культуры в сборе исторических материалов военных лет и формированию электронных архивов, – указано на сайте МФЦ НАО.

Получить исходные и заламинированные фотографии можно будет в том офисе «Мои Документы», в который они были переданы.

Добавим, жители региона могут самостоятельно загрузить данные об участнике Великой Отечественной войны на сайт «Дорога Памяти». Это общедоступная единая база данных о каждом участнике войны, там же можно найти данные о своих родственниках, указав их ФИО, год или место рождения. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments