Городские ТОСы поборолись за звание знатока Нарьян-Мара

Шесть территориальных общественных самоуправлений города Нарьян-Мара сразились в интеллектуальной битве «Ибета ‘ ты» («Умный олень»)

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Сколько человек вышли на городскую площадь в день, когда объявили новость о победе? Какой памятник города представляет собой трёхметровую стелу из красного гранита? В какой песне звучат слова «Лам ен и килев ен кодорог»? На эти и другие вопросы отвечали представители шести ТОСов города Нарьян-Мара в интеллектуальной игре «Ибета ‘ ты» («Умный олень»).

- Вопросы были очень интересные, немного заковыристые, мы иногда затруднялись дать правильный ответ. Узнала для себя много нового о нашем городе. Особенно мне запомнился первый вопрос о трёх ненецких деятелях. Нужно было ответить, что объединяет двух из них. Я написала, что Прокопия Явтысого и Василия Ледкова, двух ненецких поэтов, объединяет литературное объединение «Заполярье». Третьим в списке был Антон Пырерка, он занимался наукой, исключила его. А оказалось, что школа носит имя А. П. Пырерки, а Явтысый работал там учителем. Надо было исключить Василия Ледкова, логика задания была немного другой, - делится Альбина Булыгина, участница команды «Авангард» ТОС «Захребётный».

В игре пять раундов: «Исторические личности», «Улицы Нарьян-Мара», «Нарьян-Мар в годы войны», «Достопримечательности Нарьян-Мара» и «Предприятия Нарьян-Мара». Участникам предстояло разгадать ребусы, соотнести архивные фото с фотографиями сегодняшнего дня, ответить на различные вопросы. Почти все команды отгадали, где звучат слова «Лам ен и килев ен кодорог»: это песня «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар», которую исполнял Кола Бельды. Знакомую мелодию, хоть и звучащую в обратной перемотке, сложно не узнать.

- Игра интересная, вопросы касаются истории, для меня они были сложноваты. Мы ответили процентов на 40 вопросов, - отмечает Николай Ляпунов, участник команды «Мирные жители» ТОС Мирный.

Первое место в интеллектуальной битве заняла команда «Авиатор» ТОС Старый аэропорт. Это первое общественное самоуправление Нарьян-Мара, оно было создано в 2011 году. Серебро завоевала команда «Позитив» ТОС Октябрьский, бронзу – команда «Тынзей удачи» ТОС Сахалин. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments