«Желание-то сбывается». Рассказываем историю подполковника УМВД Надежды Зубеня

Сегодня, 28 февраля, УМВД России по Ненецкому автономному округу празднует 90-летний юбилей. Редакция НАО24 поздравляет всех причастных с важной датой. Накануне мы поговорили с подполковником внутренней службы Надеждой Зубеня. Она работает в органах внутренних дел уже 27 лет

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Только прибежала с игры. У нас заканчивается турнир по мини-футболу, идёт ежегодная спартакиада, – торопливо говорит Надежда Зубеня, встречая нас в своём небольшом кабинете. Наша героиня исполняет обязанности председателя Нененецкой региональной общественной организации общество «Динамо».

На рабочем столе Надежды большой исписанный лист-памятка: позвонить туда, не забыть это. Перед глазами – не менее исписанный календарь.

- Мы заканчиваем мини-футбол, затем я повезу детей по динамовской линии в лагерь «Орлёнок». Приеду – будут гири. Уже звонят, спрашивают, спортсмены готовятся, стараются попасть в нужную им весовую категорию. Я на каждой игре, на каждых соревнованиях. А помимо этого мне надо медали купить, кубки, шильды заказать. Но эта работа мне по душе. Она живая! Я и не чувствую, сколько мне лет, - улыбается Надежда Зубеня.

 Из воспитателей в конвоиры

Свой путь в Управлении министерства внутренних дел Надежда начала в 90-е годы. Устроилась паспортисткой. Работа была нелёгкая; в  то время шла паспортизация населения, все данные в главный документ гражданина вписывали вручную: всё сверить, написать, ошибок не допустить. Уставали.

- В паспортистки попала случайно. В Нарьян-Мар переехала из Великого Устюга, окончив там педагогическое училище. Работала в Тиманской экспедиции воспитателем в детском саду, потом экспедицию закрыли. Работы не было, а в УМВД была вакансия. Проработав паспортисткой, я аттестовалась и попала в конвойное подразделение: работала с осуждёнными женщинами и этапировала их в СИЗО города Архангельска. Ещё когда училась в педучилище, у меня появилось желание работать «на тюрьме». Фильмов, может, насмотрелась. Стала работать простым конвоиром и потом вспоминала: желание-то сбывается, - рассказывает Надежда.

Поначалу работа с осуждёнными была морально тяжёлой. Длинные мрачные коридоры следственного изолятора, колючая проволока, небо, нависшее грузной бетонной плитой. Оставляешь людей и уезжаешь. Со временем от этого абстрагируешься и понимаешь: это твоя работа, но и здесь главное – оставаться человеком:

- Ошибиться может каждый. Надо всегда оставаться человеком, не вести себя так, будто ты сильнее или выше. Бывало, мы несколько часов сидели в аэропорту, не могли вылететь из-за погоды. Нам хочется кофе и пирожок, но ведь и им хочется: мы всегда, если что-то покупали, брали и на осуждённых. Мы ведь от этого не обеднеем.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Было ли страшно? Работа всё-таки «неженская». Надежда отвечает - нет.  В конвой всегда шли надёжные люди, которые не предадут в трудную минуту, на которых можно рассчитывать.

Со временем Надежда Зубеня стала начальником спецчасти изолятора временного содержания. Затем ей предложили перейти на должность старшего инспектора по профессиональной подготовке отдела по работе с личным составом. А в 2014 году в округ приехал новый начальник – Олег Ильиных. Он поднял вопрос об образовании в Ненецком округе общества «Динамо».

День прожит не зря

С детства Надежда была спортсменкой. Смеётся: как с её ростом было не играть в волейбол, баскетбол? Даже на Всероссийские соревнования от Великого Устюга ездила. Когда должность заместителя председателя «Динамо» предложили героине нашего материала, она с радостью согласилась:

- Раньше, когда в округе не было общества «Динамо», все силовые структуры были сами по себе. А сейчас у нас годовая спартакиада! Начинаем с мини-футбола, а заканчиваем теннисом, плаванием, пауэрлифтингом. В год мы закрываем 12 видов спорта. Это важно и для физической подготовки работников силовых структур. На самом деле наши сотрудники ущемлены, их дети и жёны: мы всё время на работе. А тут обыденность разбавляется спортивной игрой, подготовкой. Такая борьба идёт!

В «Динамо» вступили шесть организаций НАО: УМВД, Росгвардия, МЧС, войсковая часть, организация ветеранов органов внутренних дел и суды. Команды получают кубок за победу в каждом виде спорта, а затем, в конце года, сборная, показавшая лучший результат, награждается кубком победителя спартакиады.

Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

- В душе я болею, у меня есть фавориты, но я это скрываю и сохраняю нейтралитет, - улыбается Надежда. - Расту ежегодно, вместе с командами. Вот волейбол могу судить сама, раньше играла, но сейчас уже неплохо разбираюсь и в футболе: понимаю, где фол, а где аут. Болеют сами игроки, потом подходят, благодарят за организацию. Понимаю - день не зря прожит.

Кроме спартакиады для взрослых, «Динамо» проводит и соревнования для детей: сезонные «Весёлые старты», «Мама, папа, я – спортивная семья!», различные турниры. Здесь опыт воспитателя и пригодился:

- У нас есть удостоверение юного динамовца, мы выдаём его и значок. Сотрудничаем с ЦССУ «Наш дом», со школами, детскими организациями. У детей глаза горят! А значит, это движение нужно развивать.

Уже династия

Оставаться человеком – негласный девиз нашей героини. Это правило она старалась привить и своим детям. Главным качеством сотрудника УМВД Надежда называет ответственность.

Старшая дочь Анастасия служит старшим референтом в пресс-службе УМВД России по НАО. Она с детства примеряла мамины кители и пилотки, окончила Архангельскую школу милиции. На вопрос «Что вам нравится в своей работе?», отвечает в точности как мама: «Я всегда в движении».

- Мама очень часто летала в командировки, я с младшим братом оставалась одна, была такой взрослой девочкой: помогала брату с уроками, хотя сама ещё училась. Мы всегда были очень дисциплинированными детьми, мама сказала – мы сделали. Это мамино воспитание помогает в работе, я всегда знаю, что нужно сделать. Сейчас я то же передаю своим детям, - рассказывает Анастасия.

Сын Надежды Александр служит инспектором в отделе по вопросам миграции. Муж Анастасии тоже сотрудник управления внутренних дел. Пойдут ли на службу в полицию внуки – можно только загадывать, возраст ещё слишком мал, но в общество «Динамо» первая из «потенциальных полицейских» уже вступила.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments