С 1 января увеличен размер материнского капитала

Его сумма выросла на 17,3 тыс. рублей 
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

С 1 января 2021 года размер материнского капитала проиндексирован на 3,7%. По сравнению с прошлым годом его сумма выросла на 17,3 тыс. рублей и составила 483 881,83 рубля. Об этом напоминает пресс-служба Пенсионного фонда РФ по Архангельской области и НАО.
 
Такой размер материнского капитала устанавливается для семей, в которых с 2020 года родился первый ребёнок. А также для семей, получивших сертификат до 1 января 2020 года, но ещё не распорядившихся его средствами.

- Также увеличивается доплата, которая предоставляется семье, если в ней появляется второй ребёнок. Размер такой доплаты в 2021 году составит 155 550 рублей. Если же первый ребёнок был рождён до 2020 года, а второй появится в этом году, то для таких семей материнский капитал сразу устанавливается в размере   639 431,83 рубля. В случае если ранее семья уже частично использовала средства сертификата, их остаток будет увеличен на 3,7%, - дополнительно сообщили в пресс-службе.
 
Напомним, что с прошлого года обращаться в Пенсионный фонд за сертификатом на материнский капитал не нужно: документ оформляется проактивно. Это значит, что заявление о выдаче сертификата от мамы не требуется. Электронный сертификат на материнский капитал направляется в личный кабинет на портале госуслуг и на сайте Пенсионного фонда.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments