Общество 6-11-2020, 08:52
Источник ТАСС

ВЦИОМ: Более 60% россиян считают, что выборы в США не повлияют на отношения с Россией

По данным исследования, 69% респондентов отметили, что не симпатизируют никому из кандидатов

Фото: bbc.com

Большинство россиян считают, что результаты выборов президента США не окажут влияние на российско-американские отношения. Об этом сообщил в четверг руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований "Итоги выборов в США: уроки для избирательной системы".

"На вопрос, будет лучше для России, чтобы на выборах в США победил [Дональд] Трамп или [Джозеф] Байден, 20% респондентов заявили о том, что будет лучше, если победит Трамп. Но подчеркну, что 63% опрошенных заявили о том, что это не имеет значения для России и для наших отношений", - сказал Мамонов.

По его словам, 11% опрошенных затруднились с ответом на данный вопрос. Еще 4% считают, что победа Байдена положительно скажется на отношениях двух государств. 69% респондентов отметили, что не симпатизируют никому из кандидатов, около 18% признались в симпатиях Трампу.

Мамонов отметил, что 85% респондентов заявили о том, что "в той или иной степени" следили за избирательной кампанией в США, добавив, что эти цифры показывают только "фоновую информированность". Только 3-4% опрошенных заявили, что интересуются выборами президента США.

По данным ВЦИОМ, россиян в американских выборах привлекала "яркость, активность, элементы театрализации". Опрос проходил 3 ноября, выборка составила 1,6 тыс. человек.

Во вторник в США прошли выборы президента страны. Результаты голосования в ряде штатов пока неизвестны. По данным подсчетов ведущих американских телеканалов, лидирует Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков. Но Трамп в среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Его предвыборный штаб намерен требовать пересчета голосов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments