Общество 2-11-2020, 12:30
Источник ТАСС

РБК: переход на четырехдневную рабочую неделю поддерживают 40% россиян

По данным опроса Superjob, с 31% до 37% выросло число респондентов, которые против этой идеи

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Число россиян, которые поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю, сократилось за год с 49% до 40%. Об этом в воскресенье сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса сервиса по поиску работы Superjob.

По данным опроса, с 31% до 37% выросло также число респондентов, которые не поддерживают эту идею. Переход на четырехдневку чаще поддерживают женщины (42% против 38%). Мужчины больше поддерживают пятидневную рабочую неделю (40% против 34%). В возрасте до 24 лет идею сокращения рабочей недели поддерживают 44% опрошенных, а среди респондентов старше 35 лет - 37%. Сократилась также доля людей, готовых на четверть увеличить интенсивность своей работы - с 76% до 65%. Менее всего сторонников четырехдневной рабочей недели среди респондентов с зарплатой от 80 тыс. рублей (34%).

В опросе, который прошел с 1 по 20 октября, приняли участие 500 менеджеров по персоналу из 150 населенных пунктов, а также 1 600 сотрудников из 344 населенных пунктов России.

В августе 2019 года опрос Superjob показал, что порядка 49% опрошенных россиян поддерживают инициативу введения четырехдневной рабочей недели в России, против сокращения рабочей недели выступает меньше трети (31%). В свою очередь опрос ВЦИОМ, опубликованный в июне 2019 года, показал, что почти половина граждан России (48%) высказалась против перехода на четырехдневную рабочую неделю. По мнению 37% опрошенных, сокращение трудовых дней не будет иметь положительных последствий.

Впервые о перспективах перехода в будущем в мире к четырехдневной рабочей неделе Дмитрий Медведев заявил в июне 2019 года, когда в должности премьер-министра РФ он выступал на Международной конференции труда в Женеве. Позднее Медведев подчеркивал, что для некоторых видов деятельности это далекая перспектива, и что такой переход должен сопровождаться не только сохранением уровня зарплат, но и ростом производительности труда.

20 октября 2020 года, уже в должности зампреда Совета безопасности РФ Медведев заявил на форуме "Открытые инновации", что идея перехода на четырехдневную рабочую неделю должна оставаться в повестке обсуждения в ходе развития трудового законодательства. Он отметил, что в России уже начата корректировка трудового законодательства по новым формам занятости, и выразил уверенность, что по мере развития цифровых технологий такая корректировка будет продолжаться.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments