Завтра в Нарьян-Маре откроется выставка «Лестовка и подручник»

Выставка проводится в рамках межрегионального форума «Наследники Аввакума», посвященного 400-летию протопопа Аввакума
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Жители Ненецкого округа смогут посетить выставку Этнокультурного центра НАО «Лестовка и подручник». Она посвящена 400-летию протопопа Аввакума. 

– Подручник – это подушечка для того, чтобы делать поклоны. Посетители увидят экспозицию, как это делали. Лестовки – это чётки славянские, лесенка с земли на небо: молитву читают и восходят по этой лесенке. Это атрибуты старообрядческих общин. На выставке посетители увидят быт, всё, что связано с молебном старообрядцев. У прихожанки старообрядческой церкви, Ефимии Григорьевны Гусевой, которая переняла от мамы шитьё лестовок, мы учились их шить. Она носитель тех традиций пошива лестовок, которые были в округе, – рассказала ведущий методист отдела декоративно-прикладного творчества Этнокультурного центра Надежда Дуркина. 

Прежде чем приступить к церковным атрибутам, необходимо было получить благословение, отмечают организаторы выставки. Для этого они обратились к настоятелю старообрядческой Поморской общины Нарьян-Мара Александру Ляпунову.

– Все начинания, которые у нас делаются, делаются с благословения настоятеля. Даже когда какая-то брошюрка печатается, наставник даёт благословение. Даже на службах у нас чтецы и певцы сначала благословляются: подходят, «Благослови, отче!» говорят, – рассказал Александр Ляпунов. 

Уникальность «Лестовки и подручника» состоит и в том, что все вещи выставляются впервые. Экспозиция будет доступна для просмотра с завтрашнего дня и до 20 ноября только для индивидуальных посетителей. Расположена выставка в фойе Этнокультурного центра (в здании дворца культуры «Арктика»).

Также посмотреть её можно будет онлайн – на сайте этнокультурного центра.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments