Мастерская «Нарэй» приехала с международной выставки «Сокровища Севера» с несколькими наградами

Мастера заняли два призовых места на конкурсе северной моды «Полярный стиль» и получили специальный приз в номинации «Резьба и роспись по дереву»

Фото взято со страницы мастерской «Нарэй» ВКонтакте

В международной выставке «Сокровища Севера» мастерица «Нарэй» Ольга Суховарова участвует уже второй раз, но на показе одежды она впервые. Рукодельница заявилась сразу в две номинации —  «Лучший костюм, предназначенный для шоу и выступлений» и «Лучшая современная этническая коллекция». В обоих получила призовые места. 

– В «Сокровищах Севера» участвуют все северные регионы России, очень сильные работы. Особенно приятно получить победные места, потому что все коллекции яркие, колоритные и многие конкурсантки участвуют уже не первый год. Своим успехам я особенно благодарна Союзу Оленеводов НАО, который верит в наши силы и поддерживает на всем пути. Благодаря ему я обладаю теми знаниями и умениями, которые сейчас приносят мне победы, – рассказала НАО24 Ольга Суховарова. 

За лучший сценический костюм «Нарэй» получил первое место. Ольга представила костюмы для театра «Илебц», которые она шила по заказу Этнокультурного центра, и один костюм, созданный для Центра арктического туризма. Современные этнические костюмы Ольги заняли третье место. 

– Современная коллекция состояла из десяти изделий. В ней были представлены как тёплые вещи из традиционного для ненцев сукна, так и легкие платья с вышивкой ненецкого орнамента, – добавила рукодельница. 


Фото взято со страницы мастерской «Нарэй» ВКонтакте

Специальный приз в номинации «Резьба и роспись по дереву» получил мастер Николай Вылка. Его малая скульптура выполнена из разных видов дерева и оленьего рога. 

– Скульптура символизирует пограничное состояние между жизнью и смертью, переход души из тела в тело, – рассказал Николай Вылка. 

Напомним, на выставку-ярмарку «Сокровища Севера» от Ненецкого округа поехала делегация из 21 человека.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments