В Ненецком округе наградили победителей и участников чемпионата «Абилимпикс»

Победители регионального этапа поедут на всероссийский чемпионат в Москву
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Чемпионат для инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проходил в Ненецком округе в третий раз. В этом году свои умения показали 49 участников. Школьники соревновались в вязании крючком, парикмахерском деле, художественном вышивании, актёрском и изобразительном искусствах, резьбе по дереву. Многие из ребят впервые участвовали в таком чемпионате, в следующем году — хотят продолжить.

— Была уверена в своих силах. Я сделала больше всех и правильнее всех выполнила работу, поэтому ожидала, что займу первое место. Очень волновалась. Я училась вышивать год, вместе со своей учительницей по технологии, — рассказала Виолетта Репина. Девушка заняла первое место в компетенции «Художественное вышивание».

— Летом много тренировалась. Я связала больше и быстрее всех. Мы вязали платочек, на выполнение задания давали три часа. Вязать начала только весной, уже связала несколько цветочков, три платка, которые подарила сёстрам, — поделилась победитель в компетенции «Вязание крючком» Александра Кутателова. 

Студенты соревновались в обработке текста, а взрослые — в вязании спицами, адаптивной физической культуре, флористике и также обработке текстовых документов. Среди участников были и те, кому «Абилимпикс» покорился в прошлом году. Так, Андрей Кузнецов победил в компетенции «Обработка текста» в 2019 году. Он ездил на чемпионат в Москву и вошёл в пятёрку лучших участников. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

— Есть интерес. Мы показываем, что мы не инвалиды, а люди с безграничными возможностями. В Москве было сложно бороться с ребятами-колясочниками. У них, в основном, работа удалённая, они очень быстро работают с текстом, обрабатывают фотографии. Они большие молодцы, — рассказал Андрей Кузнецов. 

В этом году Андрей не мог участвовать в обработке текста, поэтому выбрал адаптивную физкультуру. Участники должны были выполнить два задания: подготовить и провести тренировки для старших школьников с ожирением и для слабовидящих людей. На каждое из заданий выделялся час. Андрей Кузнецов занял второе место, первое занял Виктор Мигунов. 

Победители в каждой компетенции поедут на всероссийский чемпионат «Абилимпикс». Он пройдёт в Москве уже этой зимой. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments