Иностранцы, приезжающие в Ненецкий округ, в основном работают в сфере строительства

Всего по состоянию на 1 сентября 2020 года в Ненецком округе трудоустроено 378 иностранных граждан
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Чаще всего на заработки в Ненецкий округ приезжают жители Узбекистана и Таджикистана, чуть меньше – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии и Украины.

Большинство иностранцев устраиваются на работу в сферу строительства. Однако есть и те, кто решается открыть собственный бизнес. Так, уроженцы Таджикистана продолжают осваивать строительство в качестве индивидуальных предпринимателей. Граждане республики Азербайджан часто занимаются розничной торговлей.

– Для регистрации ИП иностранному гражданину необходимо подтверждение права на временное или постоянное проживание физического лица на территории России, нотариальный перевод национального паспорта на русский язык. Также нужно заполнить заявление по установленной форме и предоставить квитанцию об оплате госпошлины за открытие ИП. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя проводится по месту жительства физического лица, в котором он должен быть временно или постоянно прописан, – рассказала НАО24 главный специалист-эксперт отдела по вопросам миграции УМВД России по НАО Анастасия Попова.

Для устройства на работу иностранцам необходимо иметь специальные документы: патент на работу должны получить гости из «безвизовых стран» – например, Азербайджана. Лица, приехавшие из стран с визовым режимом, должны получить разрешение на работу. Для этого иностранцы должны обратиться в отдел по вопросам миграции УМВД России по Ненецкому округу.

– Для граждан Белоруссии, Армении, Киргизии, Казахстана разрешение на работу и патент не нужны. Эти страны являются участниками Договора о Евразийском экономическом союзе, что позволяет работникам из этих стран работать в России без разрешительных документов. Также могут осуществлять трудовую деятельность без разрешительных документов постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане, участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними. Кроме этого – признанные беженцами на территории России и получившие временное убежище на территории РФ, – пояснила Анастасия Попова.

Важным условием для трудоустройства иностранца станет полис добровольного медицинского страхования. Однако он не нужен, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении платной медицинской помощи мигрантам. Также от страховки освобождены граждане Белоруссии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments