Общество 20-09-2017, 17:17
Источник РИА Новости

Кинопрокатчики Архангельской области просят усилить безопасность на показах «Матильды»

Кинопрокатчики Архангельской области просят правоохранительные органы региона обеспечить безопасность зрителей на показах фильма Алексея Учителя «Матильда», сообщил РИА Новости депутат Архангельского собрания депутатов Александр Дятлов

Как рассказал депутат, к нему обратились кинопрокатчики, которые получили письма с угрозами. В них содержатся требования отказаться от рекламы и проката кинофильма "Матильда", оправдывая это религиозными и политическими мотивами.

В письмах, авторы которых называют себя представителями всероссийской православной общественной организации «Христианское Государство – Святая Русь», также сообщается, что в случае невыполнения указанных требований или обращения по этому поводу в правоохранительные органы, представители общественной организации могут предпринять любые меры, в том числе и противоправного характера, такие как причинение ущерба посетителям, повреждение и уничтожение имущества.

«Мы сделали обращение в областное правительство, правоохранительные органы с просьбой обеспечить безопасность зрителей, если этот фильм будет у нас на территории региона показан… Если нам скажут «обеспечивайте сами», то откажемся от проката. Кто захочет отвечать, если что-то случится в кинотеатре с людьми?», — сказал Дятлов.

Депутат также сообщил, что в ближайшее время планируется провести встречу, на которую пригласят руководство кинотеатров, торговых центров, представителей Минкультуры, правоохранительных органов, церкви, деятелей культуры СМИ для обсуждения сложившейся ситуации.

Сегодня стало известно о том, что глава организации «Христианское государство — Святая Русь» Александр Калинин задержан в городе Грязи Липецкой области. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что сотрудники ведомства задержали троих подозреваемых в поджоге машин у офиса адвоката Добрынина: одного — в Москве, двоих — в Липецкой области.

По словам Волк, в настоящее время задержанные дают признательные показания. Установлена их причастность к поджогу двух автомашин возле офиса компании, оказывающей юридическую помощь режиссеру фильма "Матильда" Алексею Учителю.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments