В Нарьян-Маре торжественно открыли памятник экипажу буксирного парохода «Комсомолец»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сегодня, 17 августа, в парке Победы состоялось торжественное открытие памятника буксиру «Комсомолец». Событие приурочили к памятной дате­ – 17 августа 1942 года. Именно тогда у острова Матвеев пароходы «Комсомолец» и «Норд» Нарьян-Марского порта были обстреляны немецкой подводной лодкой. При обстреле погибли 328 человек, в том числе и 14 членов экипажа буксирного парохода «Комсомолец».
 
– Этот памятник был установлен в 1968 году по инициативе ветеранов у администрации Морского порта. Со временем он оказался на задворках города, а здание конторы морпорта не сегодня – завтра будет снесено. Поэтому по просьбе ветеранов округа и участников Великой Отечественной войны памятник перенесли в более достойное место, а именно – в парк Победы, – рассказал председатель окружного Совета ветеранов Виталий Кожевин.
 
Торжественная церемония открытия памятника началась с минуты молчания: собравшиеся почтили память павших в трагедии 1942 года. Председатель совета ветеранов Нарьян-Марского морского порта Валентин Тярасов напомнил собравшимся историю событий у острова Матвеев.
 
 – С открытием этого памятника в Нарьян-Маре появился единый мемориал – это вечная память портовикам, на чью долю выпали страшные годы Великой Отечественной войны, – прокомментировал знаменательное событие Валентин Тярасов.
 
Недавно побывавшие в городе участники парусной экспедиции, путь которой пролегает по местам памятных событий Великой Отечественной войны, по просьбе совета ветеранов взяли на себя ответственность возложить венок на месте трагедии буксира «Комсомолец».
 
– 15 августа с яхты «Жемчужина» Глеб Анатольевич Плетнёв сообщил – венок на море спущен, яхта продолжает намеченный путь, – рассказала ветеран педагогического труда и почётный гражданин Нарьян-Мара, руководитель музея школы № 1 Татьяна Балмасова.

Как дополнительно сообщает пресс-служба мэрии, летом прошлого года в сквере на улице Выучейского было проведено масштабное обновление: отремонтировали постаменты с именами погибших портовиков и основание памятника «Портовикам Нарьян-Мара 1941-1945 гг.». Преобразился и памятный знак погибшему экипажу буксира «Комсомолец», перенесённый от бывшего административного здания морпорта. На нём поменяли облицовку, установили штурвал, табличку и смонтировали ограждение из цепей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments