Юрий Бездудный инициировал проверку по несчастному случаю на Голубых озёрах

Там в минувший четверг едва не утонул ребёнок

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Проверка будет проведена департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО в отношении сотрудников ГБУ НАО «Центр содействия детскому устройству «Наш дом». Воспитанник учреждения чуть не утонул на Голубых озёрах. 9-летнего мальчика успел вовремя вытащить из воды подросток, находившийся рядом.

По предварительной информации профильного ведомства, воспитатели учреждения в жаркий день решили вывезти детей искупаться на озеро, где 9 июля и произошёл несчастный случай. При этом пляж на Голубых озёрах открыли только 11 июля (изначально планировали открыть 15 июля - прим. ред.). Кроме того, во время инцидента на пляже не была обеспечена безопасность на воде – спасатель дежурит в районе Голубых озёр с 11 июля.

По факту вывоза детей на озеро, что повлекло за собой угрозу жизни и здоровью ребёнка, глава региона Юрий Бездудный поручил провести служебное расследование и применить соответствующие санкции к виновным в происшествии.

Как сообщил руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов, воспитатели приняли решение вывезти детей на отдых в район Голубых озёр, не уведомив об этом руководителя детского учреждения. Они уже написали объяснительные по своим действиям и в ближайшее время в происшествии разберётся специальная комиссия. Руководитель профильного ведомства отметил, что воспитатели делали это из благих побуждений, и дети к ним очень хорошо относятся.

— Нужно, чтобы воспитатели об этих детях заботились, и чтобы дети чувствовали себя в безопасности. Поэтому отдельно ещё проведите работу со всеми воспитателями. Каникулярный период – он очень сложный, особенно сейчас, в период пандемии. Понятно, что детей не удержишь на детской площадке и для них нужна программа и развлечение. И когда откроется купальный сезон, то в хорошую погоду и на озеро можно выбираться, но нужно следить за детьми. Это же не просто происшествие. Хорошо, что беда прошла рядом. На особый контроль возьмите и детей, и воспитателей, — сказал Юрий Бездудный.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments