Супруги, награждённые медалями за любовь и верность, посадили берёзы возле скульптуры Петра и Февронии

 
Видео: Алексей Орлов/nao24.ru

В России 8 июля празднуют День семьи, любви и верности. Сегодня в честь этого праздника в посёлке Искателей супруги, награждённые медалями за любовь и верность, посадили берёзы. Посадка деревьев состоялась в аллее возле скульптуры Святым благоверным Петру и Февронии Муромским. В мероприятии приняли участие врио губернатора НАО Юрий Бездудный, глава посёлка Искателей Григорий Казаченко, а также семь супружеских пар. Корреспондент НАО24 пообщался с некоторыми из них.

– Очень радует, что сейчас отмечают этот семейный праздник. Мы вместе уже 40 лет. Считаю, что прожить столько лет с одним человеком означает, что вы созданы друг для друга. Найти вторую половинку – это судьба. Очень довольна, что так сложилась наша жизнь. На мой взгляд, самое важное в отношениях – уважение друг к другу, взаимопонимание, ответственность за супруга. Все проблемы решаются, если относишься к человеку с любовью. При этом у каждой пары свой секрет супружеской жизни. Мы, например, дополняем друг друга: я человек очень быстрый, часто принимаю скоропалительные решения. А мой супруг очень ответственный, неспешный, всегда мне говорит, что надо подумать, прежде чем что-нибудь сделать, – рассказала Наталья Чупрова.

Она познакомилась с будущим мужем Яковом Чупровым в Андеге, откуда он родом. Там же сыграли свадьбу, на которой было более ста человек. Супруги имеют двоих взрослых детей, пятерых внуков, вместе построили дом.

– Мне кажется, что сохранение длительных отношений – это естественный процесс, в котором не надо ничего делать специально. Если всё получается, значит люди подходят, если нет – значит люди несовместимы. Мы уже 45 лет в браке, у нас двое детей и пятеро внуков, – рассказала Татьяна Бородкина.

Она познакомилась с Алексеем Бородкиным во время учёбы в Кирове. Вернувшись в округ, они поженились, свадьба прошла в Ёкуше, откуда супруг родом.

– Мы сыграли свадьбу в Великовисочном 49 лет назад. У нас трое детей, все уже семейные. На наш взгляд, главный залог долгой семейной жизни – уступчивость. Супругу нужно уступать, необходимо уметь приживаться друг к другу, – рассказали Валентин и Надежда Ивкины.

Также молодые берёзки высаживали Надежда и Дмитрий Кыркаловы, Михаил и Ольга Грушка, Владимир и Валентина Маринины, Григорий и Мария Коваленко. Их всех поздравил с праздником глава региона Юрий Бездудный.

– Крепкая семья для каждого человека – это самая надёжная опора. Искренняя поддержка близких людей позволяет преодолевать самые серьёзные преграды. Не зря когда влюблённые женятся, то клянутся, что будут любить в радости и в печали, в богатстве и бедности, в здравии и болезни. Желаю вам взаимопонимания, искренности в отношениях, крепкого здоровья, мира и тепла. Берегите друг друга и своих близких, – сказал Юрий Бездудный.

Добавим, в Ненецком округе в 2020 году медалями за любовь и верность награждены 48 пар.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments